Властный от природы

Властность – это одна из ярких черт характера «Марса». Это стремление во что бы то ни стало навязать свою волю другому и удержать ситуацию под контролем. Часто это качество заставляет «пятерку» действовать вопреки здравому смыслу – человек уподобляется катку, который неумолимо прокладывает дорогу через джунгли, дома и собачьи будки.

Властность дает «пятерке» ощущение, что он – главный. А поскольку он главный, то решает все сам и делает так, как решил, безапелляционно.

Властность стоит на страже жизни и безопасности людей типа «Марс». Она позволяет им сохранять чувство, что любая, даже самая сложная ситуация находится под их управлением и контролем.

Для «Марса» власть – это контроль и управление. И люди этого типа будут готовы на все ради того, чтобы контролировать ситуацию и управлять ею. Часто это проявляется в определенном ощутимом давлении с их стороны и в ограничении прав и свобод окружающих.

Яркий носитель этого присущего «пятеркам» качества был Иосиф Сталин. Сумев уничтожить других претендентов на лидерство в СССР, он стал образцом классического тирана. В историю вошла дача Сталина, на которой ближе к ночи обязана была собираться вся правящая верхушка государства. Типичным развлечением хозяина было дать своим гостям унизительное задание и во что бы то ни стало требовать его выполнения. Например, он мог заставить двух членов Политбюро танцевать друг с другом.

Потерять власть для «Марса» означает потерпеть поражение. Пока он властвует, то есть контролирует и управляет, он побеждает. «Марс», как мы выяснили ранее, мыслит категориями войны. Поэтому обладать властью для него жизненно важно.

Представителем пятого эннеатипа, скорее всего, был Чингисхан. На эту мысль наводят многие его высказывания и сама манера, в которой он создавал самую большую империю в мире. Властность полководца проявилась в его прекрасных организаторских способностях. И действительно, люди пятого эннеатипа безупречны в этих качествах. Чингисхан покорил Китай и Тибет, государства Средней Азии. К концу жизни он повелевал крупнейшей мировой империей.

Искусство быть невидимым заключено в защите! Возможность победы только в атаке!

Чингисхан

— AD —

Еще одно из интересных проявлений властности людей пятого эннеатипа – их убежденность в том, что их точка зрения должна истолковываться как единственно верная. Они не приемлют демократических принципов и дискуссий.

Только на кладбище осуществимо полное тождество взглядов.

Иосиф Сталин

Стоит также помнить, что властный человек всегда внимателен и подозрителен к своему окружению. Он меняет свой близкий круг друзей или подчиненных каждый раз, как только чувствует возможность предательства.

Здоровое недоверие – хорошая основа для совместной работы.

Иосиф Сталин

Что важно помнить при общении с людьми пятого типа, учитывая их природное качество властности?

Властность заставляет человека желать заполучить все и управлять всем. Поэтому не забывайте, что человек пятого типа будет постоянно пробовать на прочность ваши границы. С определенной периодичностью вам придется доказывать свое право на владение собственной территорией. Будьте к этому готовы. Это касается и личной жизни, и бизнеса.

Для этого необходимо вступать с «Марсом» в профилактические перепалки в борьбе за какую-нибудь мелочь. Предмет конфликта здесь не важен. Даже прекрасно, если он не имеет для вас вообще никакого значения. Значит, в этой игре вы будете минимально отождествлены с процессом. В этих профилактических перепалках важен результат. А он – это ваше боеспособное состояние. В таких мини-конфликтах по пустякам вы как бы доказываете «Марсу» свое право и силу. А если вы сильный противник, то с вами стоит считаться, и «Марс» пока не будет претендовать на ваши интересы.

Общение с человеком типа «Марс» – это периодическая закалка в боях за свое. Если вы хотите эффективного партнерства, прислушайтесь к этому совету.

Похожие книги из библиотеки