Незаменимый помощник

«Меркурий» – этот тот человек, которого хлебом не корми – дай помочь другому. Стремление быть полезным другим для него важнее собственных потребностей – при условии, что его полезность признается.

Незаменимый друг в вашей компании, который берет на себя массу дел по организации праздников, мероприятий и корпоративов. Тот, кто всегда отзовется в трудную минуту и придет на помощь. Вот далеко не полный перечень его прекрасных качеств.

Представитель эннеатипа номер четыре, или «Венера», тоже никогда не откажет в помощи. Но он делает это, полностью забывая себя и отдавая всю душу тому, кому помогает. Он как бы растворяется в человеке и его проблеме. Часто «Венера» даже не претендует на благодарность, считая себя недостойным ее.

«Меркурий» же воспринимает себя совершенно иначе. Он намного активнее входит в процесс помощи, но в глубине души он всегда ждет от вас двух вещей: признания и благодарности.

«Двойка» быстро и оперативно выполнит все ваши поручения и обязательно потребует еще. Второй эннеатип активен и негативен по природе, ему просто необходимо постоянно реализовывать свою активность. Никто не сможет справиться с таким объемом задач лучше его. Признание этого факта – вот чего ждет от вас «Меркурий».

Никогда не забывайте о благодарности. «Двойка» терпеть не может неблагодарных людей. Для него очень важно, чтобы его участливость и стремление помочь высоко ценили. Если вы заметили помощь «Меркурия», значит, он нужен или даже необходим. Это осознание поднимает его в собственных глазах и придает его жизни смысл.

Отсюда простая рекомендация, которая поможет вам надолго сохранить прекрасные отношения с этим человеком. Попросив у «двойки» помощи или дав поручение, обязательно поблагодарите его или покажите, что вы оценили его старания. Тогда он будет рад помочь вам еще.

Возможно, вы молчун по своей природе и оцениваете других по себе. Либо же вы считаете, что эмоции для слабых и лишний раз хвалить не стоит. Тогда знайте, что «Меркурий» при таком отношении к нему быстро исчезнет из вашего окружения. Вы лишитесь надежного помощника.

Вот как нужно вести себя с вариативно мыслящим человеком после того, как он вам помог:

• обязательно оцените этот поступок. Не пожалейте на это минуту своего времени;

• когда оцениваете, акцентируйте внимание на личных качествах человека;

• хвалите больше и не скупитесь на слова;

• подчеркните, как важно для вас, что рядом с вами находится такой человек.

При таком простом и действенном подходе «Меркурий» всегда будет рад сделать для вас что угодно в любое время суток. Ведь от вас он получает самое важное на свете – признание.

Похожие книги из библиотеки