Чувствительность, гордость и мстительность

Люди второго эннеатипа очень чувствительны, ранимы и уязвимы. Но в силу своего характера они никогда не покажут обиды. Гордецы по натуре, они никогда не позволят себе выглядеть слабыми в глазах другого человека.

Этот момент нужно отметить особо. «Меркурии» горды, но не тщеславны. Тщеславные люди всегда озабочены тем, как они выглядят в глазах других людей. Гордецам намного важнее не упасть в собственных глазах. Поэтому даже абсолютно поверженный чужим мнением, «Меркурий» никогда этого не покажет. Скорее наоборот, начнет еще больше улыбаться и шутить в ответ на язвительное замечание.

Но не стоит забывать, что люди второго эннеатипа имеют очень хорошую память, особенно на те случаи, когда они были кем-то уязвлены. Часто в народе таких людей называют злопамятными. На самом деле для «Меркурия» парировать, дать обидчику обратную связь, ответить «любезностью» на «любезность» – скорее игра. Игра, в которой он обязательно должен выиграть и ни в коем случае не проиграть.

– Ты обиделась?

– Нет.

– Ты точно не обиделась?

– Нет.

– Тогда почему ты не отвечаешь?

– Я занята.

– Чем же?

– Продумываю план мести.

Анекдот

— AD —

Если вы обидели «Меркурия», но уже даже не помните ни этого человека, ни ситуацию, обратная волна вас все равно настигнет. К этому нужно быть готовым. Это характеризует Меркурия как человека мстительного, но по факту обиды и никогда без причины.

Время здесь практически не имеет значения. В случае с «Меркурием» реванш возможен даже через несколько лет. Проще говоря, «двойки» не забывают и не прощают. Они обязательно вернутся и отомстят. Причем вариативно мыслящие люди делают это столь изощренно и неожиданно, что зачастую сложно определить, откуда пришел удар.

– Правда, что ты записываешь имена тех, кто тебе насолил, чтобы не забыть им отомстить?

– Глупости какие. А кто, говоришь, тебе это сказал?

Анекдот

Поэтому, общаясь с человеком второго эннеатипа, учитывайте тот факт, что любое грубое слово и неосторожное действие по отношению к нему вернется вам сторицей. Причем это может быть как громкий скандал, так и абсолютно тихое «западло».

Отпила тихонько кофе из кружки начальника… Не вкусный… Выплюнула обратно.

Анекдот

Учитывая все вышесказанное, нужно понимать, что вежливое, интеллигентное и корректное общение – это самая выгодная форма взаимоотношений с вариативно мыслящим человеком. При таком отношении к нему он готов будет сделать для вас что угодно и когда вам это будет нужно.

Похожие книги из библиотеки