— AD —

436. Розмарин (Rosmarinus officinalis L.).

Описание. Вечно зеленеющий кустарник с сидящими линейными кожистыми листьями, снизу беловато-пушистыми, и с синими цветами, из семейства губоцветных (Labiatae Juss.), произрастающий на юге Европы. Культивируется часто в садах как декоративное растение. Листья его, отличающиеся сильным ароматическим, напоминающим камфару запахом, и цветы употребляются в медицине.

Медицинское употребление. Листья розмарина содержат в себе большое количество душистого масла, немного горького, и дубильного вещества.

Листья розмарина употребляются редко. Врачи выписывают их для ароматических ванн, а в домашней медицине отвар листьев розмарина пьют как средство, облегчающее боли при менструациях.

Розмариновое масло – сильно возбуждающее средство и употребляется только снаружи; масло ядовито, прием в 40–60 капель может повлечь за собой тяжелые припадки отравления и даже смерть.

Розмариновое масло входит в состав жидких втираний, мазей, пластырей, употребляется для ванн как средство против ревматизма и против паралича, также употребляется для втираний от чесотки. Запах растертого ладонями масла, попадая в глаза, действует на них раздражающим образом и, по некоторым наблюдениям, увеличивает зрительную способность. Розмариновое масло в большом употреблении для приготовления косметических средств, оно входит в состав многих эссенции и мазей, рекомендуемых как универсальные средства от нервных болей, ревматизма и подагры.

В ветеринарной практике розмариновое масло употребляется в тех же случаях, как и масло лавендулы.

Похожие книги из библиотеки