Жирорастворимые витамины

Витамин А(ретинол) благоприятно влияет на зрительную функцию, на эпителиальные покровы органов дыхания, пищеварения и выделения. Его используют при лечении колитов, гепатитов, мочекаменной и желчекаменной болезнях, базедовой болезни. Витамин А содержится в рыбьем жире, сливочном и топленом масле, молоке, яичном желтке, печени, икре рыб. В растительных продуктах наибольшее его количество содержится в моркови, шпинате, абрикосах, красном перце, крапиве, люцерне. Витамин А откладывается в печени, которая служит своего рода депо для этого витамина. Суточная потребность взрослого в витамине А – 1,5 мг, лечебная доза составляет 3–5 мг/сут.

Витамин D (кальциферол, антирахитический витамин) используется при переломах костей, чешуйчатом лишае, волчанке, с профилактической целью при беременности. При недостатке в пище витамина D у детей развивается рахит, а у взрослых происходит размягчение костей (остеомаляция). Витамин D синтезируется в коже при ультрафиолетовом облучении. Наибольшее количество его содержится в рыбьем жире и яичном желтке. Лечебная доза – 0,4–1,2 мг/сут.

Витамин Е (токоферол) оказывает стабилизирующее антиокислительное влияние на высоконенасыщенные жирные кислоты, участвует в жировом обмене, предупреждает непроизвольные выкидыши у беременных. При отсутствии в пище этого витамина невозможен нормальный сперматогенез. Витамин Е содержится во многих продуктах. Особенно много его в салате, растительных маслах, проростках пшеницы. Лечебная доза витамина – 10–25 мг/сут.

Витамин К (филохинон, антигеморрагический фактор) обладает кровосвертывающим действием, применяется при желтухах, кровотечениях. Витамин К синтезируется кишечной флорой в толстом кишечнике и накапливается в печени. В больших количествах этот витамин содержится в шпинате, капусте, моркови, салате. Суточная потребность в витамине К – 4 мг.

Микроорганизмы кишечника способствуют всасыванию железа, кальция, витаминов группы В. Они и сами синтезируют витамины В1, В2, В6, В12, аскорбиновую, никотиновую, фолиевую кислоты и биотин, предотвращают проникновение в организм токсических микроэлементов.

После 3 дней хранения продуктов в холодильнике около 30 % витамина С разрушается. При термической обработке продуктов теряется от 25 до 100 % витаминов. Витамины Аи В2 боятся ультрафиолетовых лучей. Чай и кофе, повышая кислотность желудочного сока, мешают усвоению витаминов. Любители кофе часто страдают от недостатка витаминов группы В.

Поливитаминные комплексы будут усваиваться, если их принимать совместно с пребиотиками. Пребиотики – пищевые вещества, стимулирующие рост и развитие собственной нормальной микрофлоры в организме. Они регулируют пищеварение, помогают при запорах, изжоге. Пребиотическими свойствами обладают пшеничные, ржаные, овсяные отруби, артишок, кукурузные хлопья, цикорий, чеснок.

Похожие книги из библиотеки