Тренировки и вода

Когда вы думаете о воде в связи с тренировками, то, скорее всего, вспоминаете об обезвоживании. Конечно, восстанавливать потерю жидкости важно, но еще более важно то, как упражнения воздействуют на воду в клетках.

Вы знаете, насколько митохондриям необходима EZ-вода. В результате встряски молекул воды — естественного результата многих упражнений — образуется EZ-вода. Но это приносит пользу не только митохондриям. Все клеточные мембраны состоят из крошечных капелек жира, плавающих в воде. Когда капельки жира встряхивают, возникает пьезоэлектрический эффект, позволяющий веществам создавать электрический заряд в ответ на нагрузку[257]. Электрический эффект продуцирует EZ-воду в клетках и позволяет им более эффективно выполнять свою работу.

Любое движение в какой-то степени встряхивает воду в клетках, но движения с высоким уровнем вибрации делают это лучше всего. Я использую два аппарата, чтобы добиться преимуществ этого эффекта (а также чтобы по возможности бороться со своими боками и жирной грудью). Один из них — Bulletproof Vibe, он вибрирует в течение 30 секунд на частоте, которая, по данным NASA, помогает астронавтам восстанавливаться после пребывания в космосе.

Прыжки на мини-батуте — хороший способ запустить пьезоэлектрический эффект в клеточных мембранах и заставить лимфатическую систему выводить токсины, замедляющие мозг. Также можно прыгать через скакалку или выполнять упражнение «разножка». Но для того и другого необходима гораздо более выносливая сердечно-сосудистая система, чем для батута.

Еще один прибор, который я использую, называется Atmospheric Cell Trainer (ACT). Это довольно серьезное оборудование, которое, по сути, является кабиной истребителя. Вы словно сидите в кабине, а гигантская турбина меняет давление воздуха с показателей вершины горы Эверест (8848 метров) до уровня моря и обратно. Происходит это быстро, так что клетки тела моментально расширяются и сужаются, что вызывает мощный пьезоэлектрический эффект. Такого не добьешься ни одной тренировкой. Предполагается, что этот вид клеточной «тренировки» увеличивает число стволовых клеток в теле.

Если ACT вам недоступно, существует способ попробовать нечто аналогичное — звуковые волны. Меня давно интересуют устройства «звуковой терапии» (ими обрабатывают тело, а не уши), и я видел впечатляющие результаты. В этой сфере биохакинга большой простор для инноваций, и на нее можно обратить внимание.

Считается, что звуковая вибрация помогает структурировать воду в клетках. Я в этом не уверен, но все же у меня есть система звуковой терапии, встроенная в инфракрасную сауну. Электроакустический преобразователь находится в сиденье, так что, когда я проигрываю треки, я ощущаю их всеми костями. Вы можете купить такой же для своего домашнего кинотеатра за пару сотен долларов, но лучше всего использовать устройство SubPac, которое обрабатывает звуковыми волнами непосредственно тело, например через спинку рабочего кресла или специальный жилет.

Я понимаю, что, рекомендуя звуковую терапию, перегибаю палку. Известно, что вибрации увеличивают содержание EZ-воды, но нет точных доказательство того, что звуковая терапия загоняет EZ-воду в клетки. Однако я замечал, что она помогает людям, и полагаю, что об этом стоит задуматься, особенно если вы не прыгаете на батуте или не занимаетесь фитболом.

Вязкая вода против EZ-воды

Исследования того, как именно вода работает в клетках, продолжаются до сих пор. В 2015 году ученые из Германии обнаружили, что свободные радикалы делают воду в митохондриях более вязкой и клейкой и что воздействие ультрафиолетового света способно это исправить. Представьте себе лодку, пытающуюся пробиться через воду, густую как клей. Это то, что приходится делать митохондриям, когда вода внутри нас становится вязкой. Им сложнее вырабатывать энергию, и они становятся менее эффективными.

Это настолько потрясающая концепция, что ученые рассчитывают «повлиять на все сферы медицины»[258]. Я тоже на это надеюсь.

Полученные результаты говорят о том, насколько важно помогать телу формировать правильную структуру воды, чтобы митохондрии лучше функционировали. И основная задача — сокращать количество свободных радикалов, которые они продуцируют в ответ на воспаление. Клеточная вода становится вязкой, и митохондриям все сложнее вырабатывать энергию. В результате высвобождается еще больше свободных радикалов… митохондрии вырабатывают еще меньше энергии… и очень скоро вы с трудом соображаете, все болит, и ваш мозг можно назвать каким угодно, только не прокачанным.

Проблему вязкой воды можно решить при помощи лазерной и световой терапии, которые снижают выработку свободных радикалов и воспаление, а также добавив в свой рацион некоторые продукты и пищевые добавки. Это изменит вашу жизнь. По крайней мере, мою изменило.


— AD —

Похожие книги из библиотеки