Меланин и вода

Новое исследование показывает, что упражнения (и освещение!) влияют на мозг так, как раньше мы не могли и вообразить. Мексиканские ученые, изучавшие болезни глаз, пытались разобраться, почему в некоторых отделах нашего глаза сконцентрированы огромные объемы кислорода, гораздо больше, чем теоретически они могли бы получить от дыхания. Они обратили внимание, что меланин — пигмент, который делает кожу темной и который присутствует также в человеческом мозге и глазах, — под воздействием солнечного света или механической вибрации разбивает воду, высвобождая кислород и электроны, которые митохондрии используют для производства энергии[259]. Это новое слово в науке, и нам потребуются дополнительные исследования, но уже сейчас выводы из этого можно сделать невероятные.

Оказывается, меланин крайне важен для митохондрий. Угадайте, откуда мы получаем меланин? Мы создаем его, связывая полифенолы! Это означает, что чем больше полифенолов поступает с пищей, тем больше вырабатывается меланина, и митохондрии получают доступ к большему числу электронов и молекул кислорода. Все это, если, конечно, находиться на солнце и достаточно много тренироваться, чтобы растрясти воду в клетках.

Раз мы заговорили о полифенолах, значит, надо упомянуть и источник полифенола номер один — кофе. Помимо полифенола, в кофе содержится меланин и еще одно сходное с ним вещество — меланоид. Новые данные о EZ-воде и меланине отвечают на вопрос, который мучил меня многие годы. EZ-вода образуется, когда вы сотрясаете воду, и этот процесс происходит гораздо эффективнее, если в воде присутствуют капельки жира, так как жир помогает создать пьезоэлектрический эффект.

Когда я создавал рецепт кофе Bulletproof, я не мог объяснить, почему важно именно смешать, а не просто добавить масла в кофе, почему эта комбинация отлично работает с кофе и некоторыми другими темными напитками с меньшим содержанием кофеина, такими как шоколад, но хуже — со светлыми напитками, и почему нельзя добиться того же эффекта, просто выпив чашку черного кофе и съев пачку масла с каплей Brain Octane. Если вы верите ученым, работающим над связью меланина и EZ-воды (а я верю), то ответ на эту загадку таков: смешивание жира и воды механически создает EZ-воду. Смешивание EZ-воды c полифенолами, меланином и меланоидом[260] в кофе непосредственно влияет на кофе, поскольку в нем образуются свободный кислород и электроны — еще до того, как тот попадает в ваш организм.

В Тибете я заметил, что кочевники, возившие все свое имущество на спине яков, заводили блендеры на батарейках только для того, чтобы готовить чай с маслом. Я не мог понять, в чем смысл, пока не догадался, что именно смешивание заставляет состав работать!

Правда это или нет, но должно быть какое-то объяснение, почему просто выпить кофе и съесть масло не так полезно для мозга, как если вы предварительно их смешаете. Я уверен, что причина, как и во многих других загадках нашего организма, кроется в митохондриях.

Теперь вы знаете обо всех кнопках и рычагах, на которые нужно нажать, чтобы максимизировать производительность мозга. Пришло время взяться за них! Следующие две недели ни много ни мало изменят вашу жизнь. Вы готовы? Тогда вперед.


— AD —

Главное: не забывайте о трех вещах

• Когда дело доходит до сна, фокусируйтесь на качестве, а не на количестве.

• Медитация изменяет строение мозга. И к лучшему.

• Требуется много времени, чтобы восстановиться между интенсивными тренировками. Как минимум несколько дней.

Сделайте прямо сейчас

• Прыгайте на батуте или делайте разножку, чтобы встряхнуть воду в клетках и произвести больше EZ-воды.

• Поспите сегодня немного больше, чтобы дать мозгу шанс сформировать связи между нейронами и закрепить новые воспоминания.

• Попробуйте сделать вдох в течение пяти секунд, потом задержать воздух на пять секунд, пять секунд выдыхать и снова задержать дыхание на пять секунд. Повторите пять раз.

Похожие книги из библиотеки