Чудодейственные ванны

Существуют общие правила приема любой ванны. Температура воздуха в помещении, где принимается ванна, не должна быть ниже 20 °C. Процедуру нельзя проводить на полный желудок и натощак. Лучше всего это делать через 30–40 минут после легкого перекуса и не раньше чем через 2 часа после плотной еды. Перед погружением в воду тело должно быть равномерно разогрето (движением, массажем), особенно нужно следить за тем, чтобы руки и ноги не были холодными. А после процедуры желательно отправиться «на боковую».

Наружная гидротерапия (душ) основана на эффекте использования в лечебных целях чередования воды разной температуры – горячей, нейтральной, холодной или холодной и горячей. Горячая вода облегчает и расслабляет, одновременно стимулируя иммунную систему организма. Нейтральная, имеющая температуру тела, также полезна, особенно для людей, страдающих стрессами и бессонницей. Горячая вода останавливает воспаление и лихорадку, тогда как чередование горячей и холодной воды способствует улучшению кровообращения и уменьшению застойных явлений.

При повышенной возбудимости и бессоннице обычно помогают теплые ванны.


— AD —

Подобрать нужную температуру легко и без градусника. Сразу после погружения вода покажется прохладной, но это ощущение быстро пройдет. Если вы все же чувствуете себя некомфортно, добавьте горячей воды. Лежать в ванне дольше 15 минут не стоит. В завершение сеанса полезно обдать себя прохладной водой и досуха вытереться.

Похожие книги из библиотеки