Кислородный коктейль и домашний курорт

Гипертоникам и людям с заболеваниями нервной системы, страдающим расстройством сна и повышенной возбудимостью, показаны так называемые кислородные ванны. Их приготовление немного сложнее «цветочных» вариантов, так как насыщение воды кислородом происходит химическим путем.

Есть 2 способа.

1-й вариант:

В ванну с водой всыпают 300 г йодоборнокислого натрия и размешивают. Затем добавляют 30 г марганцевокислого калия в виде заранее подготовленного раствора.

2-й вариант:

Химически чистую двууглекислую соду всыпают в ванну (из расчета 100 г на 200 л воды) и добавляют 50 мл 5 %-го раствора медного купороса и 150–200 мл пергидроля.

Через 10 минут, когда в ванне образуется максимальное количество пузырьков кислорода, можно погружаться в воду. Поначалу вы ощутите легкое покалывание, раздражающее кожу, и вода покажется более теплой, чем есть на самом деле. Кожа слегка порозовеет, но вреда от этого не будет.

Очень полезны ванны с морской солью. Природная морская соль содержит компоненты, необходимые для всего организма. Она омолаживает тело, обновляя состав крови, улучшает обмен веществ и укрепляет нервную систему. В аптеке морская соль продается с различными дополнениями, в том числе с натуральными растительными экстрактами (алоэ, крапива, сосновые почки, овес, ромашка, шалфей, морские водоросли). Такие ванны рекомендуется принимать по 10–12 минут 2–3 раза в неделю с температурой воды 32–34 °C. Курс – 12 процедур.

Также в бальнеологии довольно популярны йодобромные ванны. Для организации домашнего «моря» приобретите в аптеке 100 г натрия йодида и 250 г калия бромида. Растворите в 1 л воды 100 мл полученного концентрата и вылейте в теплую (35–36 °C) ванну, в которой предварительно можно растворить 2 кг поваренной соли. Оставшийся концентрат нужно хранить в темном месте (не более 2-х лет) и использовать по мере надобности. Во время процедуры оба элемента – йод и бром – проникают через кожу человека внутрь, действуя на рецепторы органов и усиливая обмен веществ в организме (правда, есть противопоказания – повышенная чувствительность к йоду и брому). Если не ополаскиваться после ванны, то «соляной плащ», образующийся в эпидермисе (наружном слое) кожи, будет действовать еще 3–4 недели.

Большое удовольствие и пользу принесут хвойно-солевые ванны, для приготовления которых в воде растворяют соль и хвойный экстракт в той же дозировке, что и для вышеописанных раздельных процедур.

Похожие книги из библиотеки