Сон – это тоже работа

Долгое время считалось, что сон служит исключительно для компенсации утраченных за день сил. Однако в середине ХХ века ученые установили, что мозг не знает отдыха. В конце 50-х годов родилась информационная гипотеза, одно из положений которой утверждало: сон – это тоже работа. В течение дня в мозг поступает большое количество информации: органы чувств сообщают нам об окружающей обстановке (свет, звуки, запахи), дают тактильные и вкусовые ощущения; мышцы, сосуды, суставы, отдельные органы тела поставляют свои сведения. Этот информационный поток захлестывает мозг, поэтому к вечеру он начинает испытывать перегрузки.

Чтобы руководить деятельностью организма, мозгу необходимо очищение кратковременной памяти от излишков впечатлений, знаний и усвоение «про запас» наиболее ценного из дневного багажа. Переработкой информации можно заняться, лишь отключившись от внешнего мира, углубившись в собственное «я». Вероятно, тут и кроется разгадка назначения сна и причин, переводящих мозг на другой режим работы.

Таким образом, сон служит важнейшим инструментом психологической защиты, который позволяет организму приспособиться к воздействию постоянно меняющихся внешних условий. После периода разрядки и обновления жизненных сил клетки мозга готовы вновь продуцировать из глубин подсознания идеи и мысли.

Поговорка «утро вечера мудренее» хорошо известна всем. Лучшим способом избавиться от тяжелого беспокойства или умственной путаницы – «переспать» их. И каким бы безвыходным ни казалось положение вечером, утром снова хочется жить, а решение труднейшей проблемы оказывается найденным.

Получается, что сон – одна из форм нашей бессознательной жизни. В глубины истинного «я», в подсознание, как полагал Зигмунд Фрейд, можно проникнуть только с помощью сна. И не случайно сновидения он назвал королевской дорогой в бессознательное. Правда, в этой области психической деятельности мозга вопросов до сих пор остается больше, чем ответов.

Похожие книги из библиотеки