Как бросить вызов времени и гравитации

Когда мы видим 75-летнюю женщину, которая выглядит вдвое моложе, мы предполагаем, что она, должно быть, всю жизнь пряталась в тени и вообще не видела солнца. Ну, или, может быть, колет ботокс. А потом мы узнаём, что она любит гулять на улице, регулярно ходит в походы и три раза в неделю играет в гольф, и возникают вопросы: «Как так вышло? Почему у нее такая гладкая кожа?» Секрет — не в избегании солнца, а в избегании воспаления.

Если эта женщина, назовем ее Мэри, настолько хорошо умеет избегать воспаления, то есть все шансы, что и остальной ее организм в таком же хорошем состоянии. Она избегает воспаления, потому что держится подальше от искусственных жиров и сахара — не поддается искушению шведских столов, не заправляет салаты растительным маслом и не пьет сладких соков, которые повреждают нервы, — так что смогла сохранить и подвижность, и острый ум. Она помнит события и шестидесятилетней, и шестидесятидневной давности. Недавно Мэри с мужем записались на бальные танцы. Иногда, возвращаясь домой после занятий, они в темпе вальса отправляются в спальню для «продолжения банкета». Они могут все это благодаря здоровым артериям и хорошему кровообращению.

Мэри любит готовить бульоны, квашеную капусту, печь домашний хлеб и готовить другие блюда из Четырех столпов мировой кухни, чему научила ее мать — и благодаря этому избегает воспаления. Когда к ней на обед приходят подруги, то делают комплименты невероятно гладкой коже Мэри — особенно много их стало в последнее время, когда у подруг уже появились морщины и пятна. При несбалансированной диете даже такая мелочь, как прыщ, ссадина на подбородке или даже трение одежды и украшений о шею, может вызвать достаточно сильное воспаление, чтобы по ошибке запустить механизм загара, и появляется пигментное пятно. Кожа подруг Мэри стареет быстрее, чем у нее самой, потому что воспаление ускоряет деление клеток, и процесс старения работает на «быстрой перемотке»: кожа становится тоньше, слабее и уязвимее к ушибам. Мэри же придерживалась «Человеческой диеты», поэтому стареет медленнее.

Практически каждое известное питательное вещество тем или иным образом защищает коллаген, действуя либо как антиоксидант, либо как фактор роста. Витамин А, витамин С, глутатион, глюкозамин и жирные кислоты омега-3 уменьшают повреждения коллагена от ультрафиолетового излучения почти на 80 процентов‹‹609››,‹‹610››,‹‹611››. А теперь представьте, что получится, когда они действуют все сразу, как в организме Мэри. Еще одно вещество, которое борется с морщинами, — кортизон, гормон, который перерабатывается надпочечниками из холестерина; надпочечники, как и все остальные органы, лучше всего работают, если укреплены хорошим питанием, физическими упражнениями, достаточным сном и отсутствием хронического стресса. Если есть плохо и подавлять работу надпочечников, то в организме вырабатывается мало кортизона, и все ткани, содержащие коллаген, стареют преждевременно — особенно это заметно на коже. А вот если есть настоящую еду, полную реальных витаминов (а не синтетических подделок), как Мэри, то ваш коллаген останется в отличном состоянии.

Мэри занимается силовыми тренировками, но одни только хорошие мышцы не смогут предотвратить «обвисание», которого мы все так боимся — гравитация беспрестанно тянет наши ткани вниз. У Мэри в организме есть встроенное антигравитационное устройство — прочная коллагеновая сетка, которой прошит жир в ее теле. Если у вас достаточно здорового коллагена в подкожном жире, это не только предотвращает целлюлит и обеспечивает подтянутую фигуру, как мы уже видели. У вас не будет ни двойного подбородка, ни обвисших ягодиц или подмышек, ни даже морщин вокруг носа и рта. У матери Мэри не было ничего подобного, нет этого и у самой Мэри. А все благодаря здоровому подкожному жиру.

Похожие книги из библиотеки