— AD —

189. Жабник пашенный (Filago arvensis L. sin. F. germanica).

Местные названия. Бородач (Курск., Гродн.), Белушник (Пет.), Горлянка (Костр., Вят., Малор.), Горлянка белая (Могил.), Горлянка полевая, Трудна травка (Малор.), Душица (Хар.), Женская жабная (Моск.), Жабная трава (Костр., Кал.), Жабинец белый, Жабник зеленый, Жабрий (Влад.), Золотушная трава (Ворон.), Летучка (Влад.), Кошачья мята (Ворон.), Пятипалочник (Сл. Церк.), Пустодом (Тул.), Пучики (Гродн.), Белый полынец (Полт.), Полинчик (Малор.), Свинокроп (Минск.), Суровец (Кал.), Сушеница, Сорокопрочная (Каз.), Бархатная травка (Вор.), Тропник (Волог.), Тропечка (Черниг.), Зондей (Волог.).

Описание. Однолетняя травка из семейства сложноцветных (Compositae Adans), высотой от 10–20 см, распространенная почти по всей Европе и России. Все растеньице покрыто белым густым войлоком; стебель на верхушке ветвистый, с ветвями, направленными вверх. Листья линейно-ланцетные, цветы в мелких корзинках собраны по 3-10, пучками, в пазухах верхних листьев и на концах ветвей. Наружные цветы сидят в пазухах внутренних листьев обвертки. Срединные цветки обоеполовые, трубчатые, 4-5-зубчатые; пыльники при основании с придатками, лопасти столбика нитевидные; плод – семянки яйцевидные, без ребрышек – наружные без летучки, срединные с летучкой из 1–2 рядов тонких, мелких щетинок. Растет на песчаных местах и сухих полях. Цветет во второй половине лета.

Медицинское употребление. Трава жабника пашенного употреблялась прежде в медицине от поноса, а теперь совсем оставлена и употребляется только изредка в народной медицине – от жабы, от лихорадки, от чесотки, от ран, от зубной боли и от ящура у животных. От лихорадки и боли в горле сухую жабную траву заваривают, как чай, и пьют глотками; в этом же виде настой жабника принимают от сильных менструаций, от кровавых поносов и от истерики. Отваром жабника полощут рот от молочницы. Сушеную траву толкут, делают из нее подушечки и накладывают их на опухали желез на шее.

Похожие книги из библиотеки