— AD —

194. Желтоцвет пахучий (Ваrbarea vulgaris R. Br.).

Местные названия. Варварка, Желтяница (Курск.), Нарыжная, Песика (Симб.), семена в хлебе Кляч, Стручечник, Сурепица, Свирипа (Малор.), Клоповник, Чесношник, Свербигуз (Тамб.).

Описание. Двулетнее травянистое растение из семейства крестоцветных (Cruciferae Juss), распространенное почти во всей Европе и России. Стебель прямостоящий, выс. от 30–60 см, нижние листья перисто-раздельные, лировидные, с большой конечной долей, верхние – обратно-овальные. Цветы мелкие, ярко-желтые. Чашечка 4-листная. Лепестков 4, расположенных накрест. Тычинок 6. Плод – почти 4-гранные стручки, собранные кистью. Растет на сырых местах, около заборов, дорог и на паровых полях. Цветет с апреля до июля. Принадлежит к числу тяжких сорных трав в яровых хлебах, особенно в дождливое лето. Листья растения могут употребляться как салат, а цветы пригодны для крашения шелка в желтый цвет.

Медицинское употребление. Желто цвет пахучий употребляется в народе от цинги. Снаружи его прикладывают на свежие раны, чтобы их очистить и высушить, и кроме того, отваром желтоцветника обмывают старые язвы с разрастанием дикого мяса.

Похожие книги из библиотеки