— AD —

199. Жизненное дерево (Thuja occidentalis L.).

Фармацевтическое название. Thuja s. Arbor vitae (Ramuli et Folia).

Местные названия. Дерево кадыльное, Живодрев, Туя.

Описание. Красивое вечно зеленеющее деревце или кустарник из семейства кипарисовых (Cupressineae Rich.), произрастающее в Сев. Америке, преимущественно в Канаде, и в Сибири, с горизонтальными ветвями; листья маленькие, чешуйчатые, ромбически-яйцевидные, плотно прижаты к ветвям и сидят в несколько рядов. Шишки маленькие и повислые. Разводится у нас для украшения. Медицинское употребление жизненного дерева известно в глубокой древности. Его употребляли в виде настоя или отвара, как мочегонное средство против каменной болезни и подагры, ревматизма, водянки и перемежающейся лихорадки. Затем средство это было совершенно оставлено, и только за последнее время его опять начинают иногда употреблять.

Медицинское употребление. Жизненное дерево употребляется в медицине. Так, напр., масло, добываемое из этого дерева, считается глистогонным.

В гомеопатии из всего растения готовят спиртную настойку, которую дают от ревматизма, нервных болей, от оспы, от воспаления и опухания желез, от головных болей, запоров, геморроя, белей, продолжительных насморков и снаружи от бородавок.

Похожие книги из библиотеки