Абстрактное мышление «девяток»

Люди, имеющие этот тип мышления, воспринимают картинку в целом. Они запоминают общее впечатление о ситуации и людях.

Вообще, они воспринимают мир впечатлениями. У них в памяти остается только то, что они считают существенным и уместным в данной ситуации. Все, что им кажется несущественным, просто исключается из восприятия и не сохраняется в памяти.

Термин «абстракция» означает отбрасывание всех несущественных деталей до такой степени, чтобы предмет изучения оказался как бы обобщенным.

Девятый эннеатип всегда воспринимает впечатления через абстрагирование. Чтобы воспринять, переварить и применить новое знание, ему необходимо увидеть его свойства и действие со стороны.

Абстрактное мышление эффективно, когда человек находится внутри самой ситуации. Попытка продумать что-либо на будущее не подходит для этого типа мышления. Ему необходимо исходить из настоящего момента. Тогда его силы максимально мобилизуются и не тратятся на предположения и интеллектуальные домыслы.

Люди с абстрактным типом мышления похожи на постоянных зрителей в театре. Для них весь мир – это спектакль, за которым они наблюдают, который они воспринимают, улавливают общий его смысл, но непосредственно в нем не участвуют.

Все их восприятие носит созерцательный характер.

Цель – испытать и исследовать все, предначертанное тебе космическим сценарием. Смерть – всего лишь эпизод, одно преходящее переживание в величественной вечной драме.

Станислав Гроф

— AD —

На примере одного из известнейших художников-абстракционистов XX века можно увидеть, как выражают себя абстрактно мыслящие люди в жизни и творчестве.

Василий Кандинский – выдающийся художник и теоретик искусства. Его работы фантастичны, в них великолепные цвета и невероятные сюжеты. Его картины могут казаться набором геометрических фигур, но если смотреть на них долгое время, особенно вблизи, то они начинают раскрывать себя с самых неожиданных сторон.

Кандинский стоял у истоков совершенно иного видения – когда форма окончательно отделилась от впечатления, которое хотел заложить в своих работах художник. В каждой его работе есть тайна и глубокий смысл, как бы небрежно подчеркнутый со стороны.

Пытаясь выразить свое видение мира в текстах, Кандинский говорил о непривычных вещах. Свойства материи, слои реальности, использование точки и линии. Предлагаем вашему вниманию высказывания выдающегося художника:

• «Цвет – это клавиш; глаз – молоточек; душа – многострунный рояль. Художник есть рука, которая посредством того или иного клавиша целесообразно приводит в вибрацию человеческую душу».

• «Задача искусства – вызвать радостную способность переживать духовную сущность в материальных и абстрактных вещах».

У «девяток» прекрасное чувство юмора. Оно является производной абстрактного мышления. Девятый тип совершенно не держится за образ и способен посмотреть на себя со стороны.

Ведущий популярного российского ежедневного развлекательного шоу Иван Ургант – «девятка». Его стиль – это сочетание внешнего добродушия и расслабленности, а внезапные «прострелы» юмора типичны для индивидуально развитого девятого типа. Он одинаково непринужденно общается с самыми именитыми мировыми звездами, безжалостно подшучивая над ними. Но сама подача с его стороны настолько располагает к себе, что ни у кого не возникает даже мысли обижаться на порой не очень приятные шутки.

Билл Мюррей – один из известнейших американских комиков с совершенно неповторимым стилем. Он умеет шутить не шутя. Его юмор ярче всего проявляется, когда он рассказывает серьезным тоном о, казалось бы, серьезных вещах. По ходу рассказа вклиниваются абсурдные, смешные, милые и неожиданные нюансы. Юмор сочетается с потрясающей глубиной Мюррея как человека. Те же самые шутки никогда не звучали бы так здорово в исполнении кого-то другого.

Известная фраза французского актера Жана Габена заставляет невольно расплываться в улыбке: «Родные – как горный пейзаж: лучше всего смотрятся издалека». Из этих слов понятен стиль, в котором мыслил человек.

Подытожим. Абстрактный тип мышления максимально эффективен в настоящем моменте. Его не следует воспринимать как мыслительный процесс. Абстрагирование – это способ восприятия. Он не имеет ничего общего с умозаключениями, а непосредственно связан с прямым применением. То есть имеющий этот тип мышления человек способен абстрагироваться от любой ситуации и увидеть способ ее решения.

Похожие книги из библиотеки