Поведение

«Девятки» пассивны по природе. Они не настроены менять окружающий мир. По большому счету, он их устраивает.

Можно сказать, что они бесконечно пассивнее других пассивных типов: одиночек «единиц», инертных «четверок» и вальяжных «семерок». Чаще других их можно наблюдать сидящими или стоящими длительное время в одной и той же позе.

Если же «девятка» очень любит спорт, то это чаще «качалка», где упражнения длительные и интенсивные. Иногда это бег на длинные дистанции или борьба, требующая больших усилий. «Девятке» нравится ощущать, что его тело поработало. Это придает ему чувство удовлетворенности, он в эти моменты живет. Многие «девятки» испытывают особую любовь к йоге. Там можно в течение двух-трех часов переходить из позы в позу, подолгу наслаждаясь ощущениями.

«Девятки» не любят кардинально менять свои привычки или быстро переключаться на новые виды деятельности. Если такой человек выбрал профессию или определенный вид бизнеса, то он будет заниматься им всю жизнь и при этом прекрасно себя чувствовать.

Популярный девиз бизнес-классов и тренингов личностного роста «Выйди из зоны комфорта» внушает «девяткам» подсознательный ужас. Если точнее, то такой человек понимает, что находится в определенной зоне комфорта. И в принципе даже соглашается с мнением своих друзей и близких, что достоин большего и все можно поменять. Он внимательно выслушает советы по совершенствованию собственной жизни и практически со всем согласится. Где-то внутри он даже преисполнится решимости что-либо изменить. Но конформизм, свойственный реальной глубинной мотивации эннеатипа, ничего никогда поменять не даст. «Ведь на самом деле, – думает „девятка“, – мне так хорошо в том, что я уже имею. И если честно, то я ничего не хочу менять. Мне и так хорошо. Они хотят, что бы я что-то изменил. Но, по большому счету, это их проблемы».

«Девятка» практически никогда не идет на конфликт и не отстаивает свое мнение. Ему проще подождать, пока те, кто так стремится улучшить его жизнь своими советами, просто отстанут. То ли потому, что устанут, то ли потому, что забудут. Главное, чтобы не трогали. Поэтому «девятка» будет соглашаться со всеми планами по необходимым изменениям, но все равно делать по-своему. Это важно понимать в общении с людьми девятого эннеатипа.

Активные типы, особенно «восьмерки» и «двойки», стремятся от души помочь ближнему стать лучше. Они продумывают план, готовы всегда помочь другу «на светлом пути», и действительно активно участвуют в жизни девятого эннеатипа. «Девятки» это видят и стараются просто им не мешать.

Когда отсутствие каких-либо подвижек со стороны девятого типа становится очевидным, «восьмерка» обычно бросает этот «нерентабельный стартап» и переходит к следующему. А «двойка» в очередной раз разочаровывается в человечестве. «Девятка» при этом продолжает ждать, когда все остальные тоже оставят его в покое.

Если вы имеете дело с человеком данного эннеатипа, вам нужно сразу понять, что он не горит желанием что-либо менять в своей жизни. Особенно если речь идет о стандартно мыслящем «девятке».

Послушайте добрый совет. Видите, что человек девятого типа на стандартном уровне мышления? Просто не трогайте его.

Вас может ввести в заблуждение особенность представителей этого эннеатипа внешне со всем соглашаться. В какой-то момент вы вдруг думаете, что момент победы близок. Но результат этих жизненных историй практически всегда одинаков.

Желание изменений должно исходить изнутри людей девятого эннеатипа. Только в этом случае что-либо возможно. Инициатива снаружи ничего не даст. Как и при каких условиях у «девятки» может возникнуть собственная инициатива, мы расскажем дальше.

Как можно узнать человека данного эннеатипа в общении?

Обычно они не стремятся выделиться. Наоборот, легко сливаются с общей массой и стараются не выделяться вообще. Ни своим мнением, ни внешним видом.

Случаи, где «девятка» начинает проявлять себя активно, – это моменты конфликтов. Это то, что доставляет «девяткам» настоящую физическую и душевную боль. Этот эннеатип настроен на гармонию и равновесие, а конфликт грубо нарушает и то, и другое. Поэтому «девятка» сразу стремится восстановить равновесие.

Девятый эннеатип пассивен и в проявлении своих интеллектуальных способностей. Он считает свои мысли не важными, проходящими, несущественными.

К тому же «девятки» негативны. Это означает, что в любых жизненных ситуациях они видят прежде всего неблагоприятное развитие событий. Они пессимисты.

Негативность девятого типа проявляется в его поведении и желаниях. «Девятка» скорее осознает, чего он не хочет и с чем не согласен, и ему крайне сложно понять, чего он хочет и с чем бы согласился.

К тому же ему присущ сарказм, который лишь подчеркивает природную негативность. Эта особенность делает его похожим на представителей первого эннеатипа, которым так же свойственен черный юмор.

Похожие книги из библиотеки