Сбалансированный день: четыре блока по четыре часа

Я разбиваю свой будний день на четыре блока по четыре часа. Каждый блок состоит из трех «полезных» часов и часа условного безделья. Два блока — для рабочих задач, один — для личного развития, один — для отношений.

Вот как это выглядит у меня.

Сбалансированный день: четыре блока по четыре часа

— AD —

Конечно, такой распорядок вряд ли удастся соблюдать каждый будний день. В моем случае, например, командировки вносят серьезные коррективы в расписание.

Тем не менее общая структура помогает поддерживать баланс между карьерой, личным развитием и формированием крепких отношений.

Составьте расписание вашей идеальной недели. Внесите в него все регулярные дела. Например:

• по вторникам и четвергам с 20:00 до 21:00 занимаюсь пилатесом;

• по понедельникам с 10:00 до 10:30 составляю план рабочих встреч с командой;

• по субботам в 20:00 созваниваюсь с родителями.

Не забудьте включить в ваш график время для отдыха и «бесполезных» занятий. Запланируйте полчаса на ничегонеделание в Facebook, Instagram, просмотр сериалов. Так будет значительно легче придерживаться «продуктивной диеты» и не «срываться» на соцсети в течение рабочего дня.

Выполнение этого задания займет не больше 15–20 минут (обычно я формирую расписание раз в спринт), но поможет расставить границы между работой и отдыхом, заложить фундамент структуры, на основании которой будет проще принимать решения, что и когда делать. Кроме того, исследования показывают, что ощущение контроля над расписанием — это фактор номер один для того, чтобы избежать выгорания. Попробуйте!

Похожие книги из библиотеки