Как расходуется сила воли в течение дня

Я небольшой любитель компьютерных игр, но в детстве мне нравилось несколько бродилок. Помню, что в одной из таких ролевых игр у моего героя вечно заканчивалась мана.

Мана в играх — это специальная магическая энергия, расходуемая на различные заклинания и прочие волшебные способности. Сложные заклинания (наносящие серьезный урон противнику или позволяющие заработать много очков) тратят ману. Нет маны — нет магии. Самый крутой герой со сверхспособностями становится абсолютно никчемным. Запасы этой магической энергии можно восстанавливать, или собирая бутылочки с синей жидкостью, или дав герою отдохнуть, или просто выждав какое-то время.

Мне кажется, сила воли — это своего рода мана реального мира. Хорошо отдохнув за ночь, мы просыпаемся со 100 % маны. В течение дня каждое действие, требующее принятия решений и затрат силы воли, расходует ману.

• Вылезти из уютной кровати в шесть утра (–5 %).

• Доползти до тренажерного зала (–10 %).

• Не съесть пачку печенек, купленных накануне (–15 %).

Если тратить ману (силу воли) неэффективно, то уже к обеду вы можете оказаться на нуле. Сталкивались с этим? Середина дня, впереди еще немало важных дел, требующих твердости и самообладания, а взять себя в руки и заставить что-либо сделать не получается. Это признак закончившейся маны.

Как восполнить силу воли? Бутылочки с синей жидкостью, как в компьютерных играх, которые бы помогали в жизни, мне неизвестны. Отличный способ — сделать паузу.

Существует и другой вариант: тратить силу воли более разумно, не разменивать ее на пустяки, беречь для критических ситуаций и важных дел, которые приносят значительную пользу.

Чтобы снизить расход маны на повседневные дела, можно попробовать следующие приемы.

• Создать пространство, которое помогает без усилий сделать правильный выбор.

• Постараться, чтобы начать полезное действие было как можно проще.

• Сформировать привычки, которые превратят полезное поведение в автоматическое (как, например, чистка зубов).

Похожие книги из библиотеки