Что бы вы сделали, если бы перестали бояться

Страх — абсолютно нормальная, даже полезная реакция мозга. В самом страхе нет ничего плохого, и с ним бороться не нужно. Работать надо со своей реакцией на страх.

В детстве я часто залезала под одеяло с головой и во всеуслышание заявляла: «Нету Кати!». Типа спряталась, никто не найдет. Обхитрила всех.

Многие так же прячутся от своих страхов. Накрылись с головой одеялом, считай, что проблемы нет. Как бы не так! Например, вы избегаете действия (надо признать ошибку перед коллегами) и в качестве отговорки придумываете историю, что со временем проблема сама по себе как-нибудь рассосется. Ничего подобного. Будет только хуже.

Что делать? Вер-ба-ли-зи-ро-вать! Берем лист бумаги (да-да, опять) и описываем ситуацию.

• Чего я боюсь(не хочу признаваться, что провалил дедлайн).

• Что самое ужасное, что может произойти, если я все-таки попробую (они будут мной недовольны, а может, босс и вовсе лишит премии).

• Что я могу сделать, чтобы снизить негативный эффект моих действий (предложу коллегам новый план для выполнения задачи, объясню, как со своей стороны сокращу задержку, затем опишу коллегам меры, которые помогут предотвратить повторение ситуации).

• Что будет, если я сейчас никак не буду действовать (рано или поздно ситуация вскроется, серия просроченных дедлайнов без объяснения причин почти гарантированно приведет к увольнению).

Еще полезная техника. Попробуйте встретиться лицом к лицу со своим страхом на 60 секунд в день. Хотите попросить о повышении? Поставьте таймер на минуту и напишите короткий имейл с просьбой о встрече с боссом для обсуждения вашего карьерного развития. Главное — сделать первый шаг. Потом уже не так страшно.

Воспринимайте это как соревнование с самим собой и следите за своей реакцией. Знаете, как потом круто чувствовать, что вы смогли!

Похожие книги из библиотеки