Избавьтесь от токсичного окружения

Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Наш потенциал — среднее арифметическое потенциала людей, с которыми вы проводите большую часть своего времени.

Прекратите общаться с токсичными людьми. Знаете, есть такие, которые вечно ноют, потому что у них всегда все плохо. Летом им жарко, а зимой холодно. Хорошее они упорно не замечают, возможности игнорируют, а потом рассказывают, какие они самые несчастные.

Знакомо? Есть такие в вашем кругу общения? В какой-то момент провела «инвентаризацию» своего окружения. Звучит ужасно цинично, но это было, пожалуй, одним из самых полезных решений за последние годы.

Поняла, что нужно завязывать с самообманом и думать, что я этих людей исправлю. Людям хотелось оставаться жертвами несправедливости, эта отрепетированная до дыр роль у них получалась на ура, а мои жалкие потуги вытащить их из болота просто отнимали кучу сил, и все без толку.

Признаюсь, было тяжело, но я решила, что помогать буду только тем, кому мои старания и километры нервов реально могут посодействовать, кто сам хочет вылезти из болота. К сожалению, это редкий случай.

Советую трезво взглянуть на свое окружение, перестать заниматься никому не нужной псевдоблаготворительностью.

Похожие книги из библиотеки