— AD —

504. Травянка (Dianthus deltoides L.).

Фармацевтическое название: Tunica silvestris (FL. et Herba).

Местные названия. Горожанка (Волог.), Грыжник (Вят.), Дворовая (Олон.), Золототысячник (Пет., Волог., Твер., Кал.), Искра (Гродн.), Игольник (Вят.), Красушишник (Виг.), Кочетки (Курск.), Красота девичья (Волог.), Кровь человечья (Курск.), Копье Егорьево (Сиб., Даль), Липочки (Олон.), Некерко (Гродн.), Ногтовая трава (Вятск.), Овсянка (Волог.), Повесник (Черн.), Рыжик (Олон.), Слезки (Черн.), Слезки Божьи (Нижег.), Слезки полевые (Могил.), Сковоротка (Волог.). Травяней (Двиг.), Девичья травка, Цветки красные (Курск), Аграфена купальница.

Описание. Невысокая многолетняя травка из семейства гвоздичных (Сагуophyllaceae Juss.), распространенная почти по всей Европе, в Северной и Средней России и в Западной Сибири. Образует рыхлые дерновинки. Ветвистый стебель покрыт коротким пушком; листья линейно-ланцетные. Ярко-пурпуровые, реже белые цветы сидят на длинных цветоножках поодиночке или по два; прицветники эллиптически-заостренные, вдвое короче чашечки. Чашелистиков 4–5, лепестков в одинаковом числе с чашелистиками; тычинок вдвое больше. Завязь несет 2 столбика, Плод – коробочка, раскрывающаяся вверху зубчиками. Цветет с мая до сентября. Растет на лугах и в рощах.

Медицинское употребление. Медицинское употребление известно только в народе, в Тверской губернии растение употребляется от женских болезней, во Владимирской – от геморроидальных припадков и неблагополучного разрешения от бремени, также от золотухи или краснухи, откуда и получилось название золототысячник и красушишник, в Уфимской губернии его принимают от ломоты, и в Курской губернии от боли в животе.

Похожие книги из библиотеки