Ягоды

Хотя ягоды сами по себе могут быть сладкими, они при этом положительно влияют на уровень сахара в твоей крови. Исследование, опубликованное в прошлом году в American Journal of Clinical Nutrition, показало, что у тех, кто употреблял в пищу наибольшее количество ягод, риск развития диабета 2-го типа был на 35 % ниже, чем у тех, кто съедал наименьшее количество. Все ягоды насыщены питательными веществами. Обрати внимание на следующие виды:

Черника. Согласно исследованию румынских специалистов, цвет черники обусловлен наличием антоцианов – сильных антиоксидантов, способных предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Негде достать свежие ягоды? Покупай свежезамороженные. Опубликованное в журнале Neurology исследование показало, что регулярное поедание этих ягод может предотвратить развитие болезни Паркинсона: у мужчин, употреблявших в пищу наибольшее количество клубники и черники (две и больше порций еженедельно), вероятность развития болезни Паркинсона в последующие годы жизни была на 23 % ниже, чем у тех, кто ел наименьшее количество ягод. Исследователи утверждают, что содержащиеся в ягодах антоцианы могут стимулировать производство энзимов для защиты мозга.

Клубника. В дополнение к уже описанным выше преимуществам клубника весьма полезна для мозга и сама по себе. Участники исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Food Chemistry, употребляли в пищу около 3 чашек клубники в день в течение 16 дней. Исследователи пришли к выводу, что употребление клубники в пищу помогает красным кровяным тельцам преодолевать окислительный стресс. По их словам, аналогичного эффекта можно достичь менее интенсивным поеданием клубники в течение более долгого времени.

Малина. В ней содержится больше всего клетчатки – 8 г на чашку. Кроме того, исследование, опубликованное в журнале Food Chemistry, показало, что малина содержит больше лютеина (полезного для зрения антиоксиданта), чем считалось ранее.

Клюква. Не оставляй клюкву на праздники: в ней содержатся проантоцианидины типа А. Согласно недавнему исследованию, опубликованному в Advances in Nutrition, именно наличием этих редких антиоксидантов может объясняться противовоспалительное действие клюквы. Старайся потреблять одну или две порции клюквенного коктейля или сушеных ягод в день – только помни о том, что готовые соки и соусы содержат много сахара.

Совершенно секретно

Просто добавь шоколад

Потребление клубники вместе с шоколадом увеличивает питательную ценность обоих продуктов. В ходе исследования, проведенного в Университете Бригама Янга, ягоды, покрытые темным шоколадом (содержащим 88 % какао), по содержанию антиоксидантов превзошли оба исходных ингредиента. Исследователи сообщают, что определенные виды антиоксидантов действуют синергетически, создавая усиленный профилактический эффект. При этом важно выбирать шоколад с высоким содержанием какао: клубника, покрытая темным шоколадом с 54 %-м содержанием какао, не обладала такими свойствами.


— AD —

Похожие книги из библиотеки