Продукты, необходимые для приготовления пищи

Оливковое масло холодного отжима. Пусть оно станет заправкой № 1 для твоих салатов. Комбинация мононенасыщенных жирных кислот c высоким содержанием жиров и сбалансированное сочетание полиненасыщенных жирных кислот классов омега-3 – омега-6 делают его весьма полезным для здоровья продуктом. Результаты исследований подталкивают к мысли, что употребление в пищу оливкового масла связано с улучшением состояния сердечно-сосудистой системы и снижением риска инсульта и рака. Масло следует хранить в прохладном и сухом шкафу, иначе тепло и свет могут разрушить содержащиеся в нем полезные вещества.

Масло канолы. Это масло прекрасно подходит для жарки благодаря нейтральному вкусу и высокой температуре разложения (температура, при которой жиры начинают распадаться и становятся бесполезными). Сверх того, содержащиеся в нем мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры помогают твоему сердцу работать. Исследование, опубликованное в Journal of Internal Medicine, показало, что у людей, употреблявших это масло в пищу и отказавшихся от других жиров, наблюдалось снижение уровня холестерина ЛПНП на 17 %, а триглицеридов – на 20 %.

Корица. Хотя с виду она похожа на дорожную пыль, но действует как лекарство. Согласно результатам исследования, опубликованного в Journal of the Academy of Nutrition and Dietetics, две чайные ложки корицы, съеденные во время приема пищи, могут препятствовать росту уровня сахара в крови. Более того, как показывает еще одно исследование, даже четверть ложки корицы при ежедневном потреблении способна снизить уровень сахара, «плохого» холестерина ЛПНП и триглицеридов в крови у людей, страдающих диабетом 2-го типа. Исследователи полагают, что содержащийся в корице полимер метилгидроксихалкон многократно (вплоть до 20 раз) усиливает способность клеток разлагать сахар. Добавляй корицу в кофе и овсяную кашу.

Карри. Если ты когда-то был таким же заядлым курильщиком, как Ковбой Мальборо, то у тебя есть шанс кое-что поправить: потребление карри помогает бывшим курильщикам легче дышать. Исследование, проведенное в Сингапуре, показало, что у бывших курильщиков, употреблявших карри в пищу в течение месяца, функция легких (по данным функционального теста) улучшилась на 10 % по сравнению с теми, кто не потреблял эту пряность. Даже у тех, кто никогда не курил, после потребления пищи, приправленной карри, легкие стали работать лучше. Это происходит благодаря содержащимся в куркуме антиоксидантам. Ты еще не стал поклонником карри? Сделай этот желтый порошок своей любимой приправой – ведь в нем много куркумы.

Похожие книги из библиотеки