Говядина, свинина и дичь

Эти виды мяса содержат белок и витамины в больших количествах. Только остерегайся переработанных мясных продуктов, таких как мясные деликатесы, бекон и колбасы: проведенное в Польше исследование (его результаты были опубликованы в 2014 г.) показало, что у мужчин, съедавших около 2,6 унции (примерно 70 г) переработанного красного мяса в день, вероятность сердечного приступа была на 28 % выше, а шансы умереть от этого приступа – в два с лишним раза выше, чем у тех, кто съедал меньше унции в день. Возможное объяснение: двууглекислый натрий, содержащийся в переработанном мясе, увеличивает кровяное давление, что, по утверждению исследователей, может повысить риск сердечного приступа. Кроме того, фосфатные добавки в этом мясе ослабляют способность организма поддерживать баланс кальция и фосфата, что может повредить сердцу. И наконец, копченое мясо – это источник токсичных полициклических ароматических углеводородов, которые вызывают сердечно-сосудистые заболевания. Покупай нарезанные куски свежего мяса и готовь его сам.

Антрекот из органической говядины. Исследования показали, что потребление красного мяса коров, откормленных на пастбищах, способно улучшить в организме профиль жирных кислот класса омега-3, которые имеют противовоспалительные свойства. Такое мясо само по себе может содержать тройную дозу витамина E, укрепляющего иммунитет, и в 7 раз больше каротиноидов, чем мясо животного, откормленного зерном.

Свиная вырезка. Это мясо содержит идеальное сочетание железа и цинка, не будучи слишком калорийным.

Бизон. В мясе этого более постного собрата быка содержится вполовину меньше жира при наличии таких незаменимых питательных веществ, как цинк, селен и витамины группы B, необходимых для выработки оптимального количества тестостерона, нормальной работы иммунной системы и притока сил.

Ценный совет

доктора наук и сертифицированного диетолога Джеффа Волека, консультанта по похудению журнала Men`s Health и научного сотрудника Коннектикутского университета в области физической культуры и правильного питания

«Белок молочной сыворотки – очень хороший (если не идеальный!) источник белка для мужчин. Это ценная пищевая добавка, которая помогает организму лучше адаптироваться к нагрузкам. Многочисленные исследования показали, что благоприятным моментом для приема белка является не только период после тренировки, но и время перед ней. Белка не нужно много: достаточно взять 10 г и разделить их между приемами пищи до и после тренировки, чтобы подстегнуть синтез белка в мышцах, что со временем усилит рост мышечной массы. Это объясняется наличием в сыворотке около 10 % лейцина – незаменимой аминокислоты, ответственной за активацию механизмов синтеза белка в мышцах».


— AD —

Похожие книги из библиотеки