Птица

В аппетитных птичьих тушках много белка, а содержание жира ниже, чем у других видов мяса. Но есть у птицы один недостаток: по данным Центров контроля и профилактики заболеваемости, ее мясо является в США главной причиной смерти от заболеваний, передающихся алиментарным путем (через пищеварительный тракт). Как не пополнить эту печальную статистику? Мой руки до и после разделки сырой птицы, размораживай ее в холодильнике и готовь до тех пор, пока термометр для мяса не покажет 75 °C при втыкании в самые толстые части бедра и грудки – это рекомендация Центров контроля и профилактики заболеваемости.

Куриная грудка без костей и кожи. Запекай грудку для салатов всю неделю. В грудке весом 4 унции (немногим больше 100 г) содержится 36 г белка.

Индейка. Она подходит не только для Дня благодарения. В 5 унциях (около 140 г) печеной индейки содержится 108 мг холина, стимулирующего умственную деятельность.

Совершенно секретно

За рыбой со смартфоном

С некоторыми морепродуктами все не так просто. Природоохранная организация Oceana проверила ДНК морепродуктов, продаваемых в Нью-Йорке, и обнаружила, что 39 % рыбы в продуктовых магазинах и ресторанах имеет неправильную маркировку. Выращенный на ферме лосось был обозначен как «выросший в естественных условиях», гребнеголов – рыба с высоким содержанием ртути – назывался «красным луцианом» или «палтусом», а в суши-барах подавали серую деликатесную макрель, которая может вызывать диарею, выдавая за тунца. Загрузи бесплатное приложение Monterey Bay Aquarium Seafood Watch для iPhone и Android, которое поможет тебе выбирать рестораны, где подают морепродукты с достоверным происхождением.


— AD —

Похожие книги из библиотеки