Йоговские секреты

Не менее эффективными являются и упражнения из йоговской практики, гарантирующие избавление от ночных кошмаров и тревожных мыслей.

Непосредственно перед сном, в спокойной комфортной обстановке сядьте поудобнее, расположив на расстоянии вытянутой руки и на уровне глаз зажженную свечу. Сложите руки – левая внизу вверх ладонью, правая сверху вложена в нее; ноги – на ширине плеч. Затем потрите точку между бровями по часовой стрелке до появления ощущения теплоты и сосредоточьте взгляд на пламени свечи, воображая, будто смотрите «третьим глазом». При этом мысленно повторяйте про себя: «Я расслаблен, я совершенно спокоен, мне легко, хорошо и приятно. Я вижу только пламя свечи, я на нем сконцентрирован». Минут через 10 закройте глаза, продолжая еще какое-то время (около 15 минут) видеть фантом свечи как бы «третьим глазом» – точкой между бровями. Завершить этот сеанс иллюзии полезно, промыв прохладной водой с розовым маслом (4–5 капель на стакан воды) глаза, слегка массируя их по часовой стрелке. Вытерев глаза, немного повращайте ими по часовой стрелке.

Попробуйте использовать и другие рекомендуемые йогами приемы, которые помогут организму расслабиться и быстро заснуть:

• Нащупайте пульс височной артерии, приложив указательный и средний пальцы к виску около верхнего края уха. Почувствовав мерные удары пульса, начните их считать в том ритме, который задает вам сердце, – и скоро вы спокойно заснете.

• Сосредоточьтесь, пристально разглядывая какой-нибудь блестящий предмет, например, вазу, от которой отражается свет, «спину» оставленного на тумбочке около кровати будильника, украшение, металлический шарик. Просто смотрите на блестящую точку и старайтесь ни о чем не думать. Вы и не заметите, как глаза начнут слипаться.

• Сев на постели, закройте глаза и медленно выписывайте в уме на белом фоне лежащую восьмерку – знак бесконечности.

• Чтобы привести психику в пассивное состояние, мысленно, при закрытых глазах, устремите взгляд в сторону ног и далее, как бы улетая с земли. Постарайтесь отрешиться от назойливо теснящихся в голове проблем, сосредоточив внимание на полете, и представьте, будто вы растворяетесь где-то далеко в космическом пространстве.

Похожие книги из библиотеки