Двигайте банки!

Восстановительные процессы можно активизировать и с помощью баночного массажа. Существует несколько видов банок для вакуумного массажа – из стекла, из специального пластика и силикона. Для того чтобы создать вакуум, в стеклянную банку на несколько секунд помещают горящий фитиль (накрутите на спицу вату, смочите спиртом и подожгите), а затем быстро прикладывают банку к телу.

Некоторые банки теперь оснащены механическими или электронными отсосами, выкачивающими воздух, стоит устройство приложить к телу.


— AD —

Пластиковые и силиконовые банки еще проще в обращении – в них нет приспособлений для откачки, их просто прижимают в нужном месте. Для проведения вакуумно-баночной терапии на дому вам понадобится помощник, ведь обработать спину самому себе невозможно.

Чтобы снизить болевые ощущения, перед началом процедуры нужный участок смазывают кремом или маслом.

Массаж шейного отдела позвоночника начинают, двигаясь от головы к плечам прямолинейно, а затем – кругами по часовой стрелке вокруг 7-го шейного позвонка (это «холмик» на шее между шейным и грудным отделом позвоночника). Так как у него более длинный и нераздвоенный отросток, поэтому он и выступает. Массировать сам позвонок нельзя. Надавливать на банку следует так, чтобы при движении вверх перед ней образовывалась кожная складка, а при движении вниз банка могла достаточно легко скользить. Обрабатывают спину по очереди с обеих сторон позвоночника, плавно и медленно вычерчивая круги, зигзаги, прямые линии. Терапию заканчивают при появлении стойкого покраснения массируемой зоны. После процедуры необходимо отдохнуть.

Похожие книги из библиотеки