Шиацу

Можно воспользоваться и японской терапией надавливания пальцами – шиацу (по-японски – сиацу: си – «пальцы», ацу – «надавливание»). Маленькую брошюрку Токуиро Намикоши о шиацу россияне в 70-е годы рвали на части, переписывали, конспектировали, но потом увлечение прошло, и о методе забыли. А ведь чтобы самому себе помочь в борьбе с бессонницей, вовсе не требуется посторонней помощи или обучения на специальных курсах.

Организм сам подскажет, с какими точками нужно работать.


— AD —

На ощупь довольно быстро можно обнаружить места, по сравнению с соседними более твердые и напряженные. Болевые ощущения в теле связаны с накоплением молочной кислоты в мышцах, а надавливание ускоряет ее выведение, ликвидируя таким образом напряжение и спазм. Мышцы становятся мягкими, податливыми. Нажим подушечками 3 пальцев (большого и 2 соседних) на болезненные точки (а не растирание!) улучшает кровообращение, обмен веществ в тканях, способствуя восстановлению нарушенных функций. Продолжительность надавливания составляет 3-5-7 секунд (на шее – не более 3 секунд). Нажимают глубоко, но безболезненно – на 1 точку 3 раза (3 вдоха-выдоха), затем переходят на следующие точки. На 1 лечебную проработку уходит не более 3 минут. Процедуру можно проводить в транспорте, на рабочем месте и, конечно, перед сном дома.

Итак, большим пальцем левой руки надавите несколько раз (следуя сверху вниз) на переднюю поверхность шеи (точки щитовидной железы) слева. Затем продолжите нажимы на 4 точки вдоль сонной артерии (ее легко определить по пульсации) по направлению к ключице. Повторите 3 раза всю эту процедуру, надавливая на каждую точку не более 3 секунд, а потом проделайте все то же с другой стороны шеи.

Таким же образом надавливайте с помощью 3 пальцев на 3 точки (сверху вниз) середины затылка – в течение нескольких минут делайте трехсекундные нажимы на каждую из точек.

И закончите сеанс, вытянув ноги и энергично подвигав вверх-вниз большими пальцами для стимулирования прилива крови.

А дополнить этот вечерний комплекс хорошо несколькими дыхательными упражнениями через нос, лежа на спине. Вот простейшее из них: неглубокий вдох, выдох и задержка дыхания – все по 6 секунд (или ударов пульса).

Похожие книги из библиотеки