157

Умный ген. Какая еда нужна нашей ДНК

Как хорошо питаться в поездках и ресторанах

Как хорошо питаться в поездках и ресторанах

Советы по питанию в ресторанах

Неважно, в «Макдональдс» вы пришли или в пятизвездочный ресторан: владельцы в любом случае будут считать каждую копейку и вместо натуральных жиров кормить вас растительным маслом. Если вы не бдительны, то можете съесть сразу много токсичных масел, которые могут — особенно если вы уже некоторое время их избегали — вызвать изжогу и заметное ухудшение самочувствия. Отчасти это происходит потому, что ваш организм уже не подготовлен к защите от токсичных масел, отчасти — потому, что вы чувствуете себя настолько лучше, что ухудшение самочувствия станет более заметным.

Два главных источника токсичных масел в ресторанах — жареные блюда и салатные заправки. Избегайте жареных блюд (особенно жаренных во фритюре) и попросите официанта, чтобы ваш салат заправили оливковым маслом и уксусом, — так вы избежите как минимум половины дозы этих токсичных жиров.

Если вы пришли в настоящий ресторан, а не в кафе с фастфудом, то у вас есть определенный шанс договориться с официантом и получить более качественные жиры. Обязательно скажите официанту, что вы любите сливочное масло, сливки и оливковое масло, и поинтересуйтесь, какие блюда из меню можно приготовить с этими ингредиентами. Скажите, что готовы даже ради этого подождать подольше, пока она проконсультируется с шеф-поваром. В таких случаях вы, конечно, можете показаться самим себе жутким занудой, но будьте терпеливы с обслуживающим персоналом. Нравится им это или нет, но вы чему-то учите и персонал, и шеф-повара, и когда-нибудь, возможно, они даже тоже задумаются, так ли полезно растительное масло, и решат позаботиться о своем здоровье.

Советы по питанию в поездках

Если возможно, я стараюсь всегда возить с собой замороженное молоко и сливки. А еще выбираю гостиницы неподалеку от магазинов Whole Foods или хотя бы продуктовых.

Вот несколько моих любимых стратегий выживания и здорового питания в поездках:

? 250-граммовый кочанчик салата с половиной апельсина, половиной авокадо и 180–250 граммами копченой рыбы

? Хлеб на закваске со свежим помидором и сыром бри или манчего

? Если я останавливаюсь в хорошей гостинице, где шеф-повар сам готовит бульон, то заказываю суп.

? Если же в гостинице еда не слишком хороша, то я заказываю яйца, рыбу или любое блюдо, выглядящее наименее маслянистым, а также салатную зелень, на которую выложено мясо, фрукты или свежие овощи (без заправки). Десерты и жареное я пропускаю, равно как и бесплатный хлеб, если к нему не дают настоящего сливочного масла. Если приходится заказывать сандвич, я убираю хлеб и съедаю начинку ножом и вилкой, так что никто ничего особо не замечает. Если вы получаете большую физическую нагрузку, а хлеб качественный, то можете съесть кусочек или даже весь сандвич целиком.

? Экстренная еда для поездок — рыбные консервы, например, тунец в оливковом масле, сардины с пакетиком горчицы (купленным в одном из фастфудов в аэропорту), консервированные копченые устрицы, капустные чипсы, орехи, сыр, шоколад, очищенная морковь, соленые огурцы.

? В аэропорту в достаточно большом городе обычно можно купить суши, яйца вкрутую или салат «Кобб» (откажитесь от заправки). Вам подойдет любое блюдо, если в нем нет растительных масел и мало углеводов.

Похожие книги из библиотеки