Как плохая диета понижает уровень ЛПВП

Еще один фактор, повреждающий липопротеиновые «адреса» — сахар. Как я расскажу в главе 9, сахар присоединяется к разным молекулам с помощью процесса гликирования. Со временем это делает клеточные мембраны жесткими, что приводит к предиабету и постоянно повышенному уровню сахара в крови. Когда уровень сахара в крови высокий, сахар залепляет белковые «адреса» на частицах липопротеинов. А это проблема.

В 1988 году ученые из французского Лиона обнаружили, что когда «адреса» на частицах ЛПВП залепляются сахаром, они просто отпадают‹‹280››. Исследование проводилось в пробирке; «зачищенные» частицы ЛПВП прилеплялись к стеклу. В вашем организме свободные жиры реагируют с кровью. Это плохо; ниже я объясню, почему. Для начала напомню, что один из симптомов, наблюдающихся у большинства диабетиков, — низкий уровень ЛПВП. Одно из возможных объяснений состоит в том, что избыток сахара в крови сбивает оболочки с ЛПВП, и «зачищенные» частицы покидают липидный цикл.

ПОЧЕМУ СНИЖЕНИЕ ЛПНП ПОЧТИ НЕ ПОМОГАЕТ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ БОЛЕЗНЕЙ СЕРДЦА: ДЕЛО НЕ В ГРУЗОВИКЕ, А В ГРУЗЕ

Если снизить ЛПНП до /ровня намного ниже среднего — скажем, 70, — то риск получить сердечный приступ все равно почти точно такой же, как и при уровне ЛПНП 150‹‹281››. Он уменьшается, но незначительно. Например, если ваш риск сердечного приступа составляет 20 процентов при уровне 150, то при снижении ЛПНП до 70 он уменьшится до примерно 15 процентов. Кроме того, риск рака‹‹282››, инфекций‹‹283››, депрессии‹‹284››, тревожности‹‹285››, геморрагического инсульта (кровоизлияния в мозг)‹‹286›› и преждевременной смерти (если у вас серьезная болезнь почек)‹‹287››значительно повышается. До того, как фармацевтические компании создали класс «лекарств-блокбастеров» для понижения уровня холестерина — статинов, — врачи не обращали особого внимания на уровень ЛПНП.

В первую очередь их интересовали ЛПВП, так называемый «хороший» холестерин, потому что статистика указывает на корреляцию высокого уровня ЛПВП с очень низким риском сердечного приступа‹‹288››. Поднимите уровень ЛПВП до 60, и даже если риск болезни сердца составлял жутковатые 20 процентов, то теперь он будет ниже 2 процентов. Причем риск всех вышеперечисленных болезней тоже снижается. Отлично, правда? (Кстати, если у вас низкий уровень ЛПВП, но вы следуете «Человеческой диете», описанной в главе 13, то в течение трех месяцев уровень ЛПВП обязательно поднимется).

Онлайн-калькуляторы, которыми пользуются кардиологи (и, кстати, вы можете пользоваться тоже) для определения риска сердечного приступа, даже не используют в вычислениях уровень ЛПНП‹‹289››. Почему они вообще нас интересуют? Наверное, вы уже догадались, почему. Лекарств, повышающих уровень ЛПВП, не существует, а вот лекарства, понижающие уровень ЛПНП, существуют — это статины («Липитор», «Зокор», «Крестор», «Виторин» и их аналоги-дженерики). Если вы торгуете одним из этих лекарств и имеете возможность манипулировать статистикой, чтобы убедить людей, что снижение уровня ЛПНП — это ключ к долгой жизни, то вы в буквальном смысле сделаете из соломы золото.

Пока ученые, финансируемые фармацевтическими корпорациями, всячески искали, в чем бы обвинить ЛПНП, частицы, которые сопровождали человечество всю жизнь, другие ученые-липидологи, в том числе наша «рок-звезда» доктор Шпителлер, изучали груз, переносимый внутри ЛПНП и других липопротеинов, переносящих питательные вещества. Это расследование помогло нам узнать, что на самом деле вызывает сердечные приступы.

Давайте приведем вот какую аналогию: ученые, работающие на фармацевтические корпорации, похожи на следователей, которые после террористического акта (взрыва правительственного здания) сосредоточили все свое внимание на грузовике, который взорвался: «Может быть, желтые грузовики как-то особенно взрывоопасны? Или, может быть, грузовик был такого размера, что не мог не взорваться?» Доктор Шпителлер же избрал другое направление расследования: «А что, если подумать над тем, чем был нагружен этот грузовик? Может быть, дело не в машине, а в ее грузе? Может быть, опасен все-таки не сам грузовик, а сотни килограммов взрывоопасного химического удобрения и дизельного топлива?»

Доктор Шпителлер взялся за исследование самой «популярной» ПНЖК в растительных маслах — линолевой кислоты, жирной кислоты омега-6‹‹290››. Его интерес к линолевой кислоте объясняется тем простым фактом, что, будучи исследователем липидов, он отлично знал, как легко окисляется линолевая кислота и какой вред она может нанести. Его исследования показывают, что общее количество ЛПНП в крови вообще ни на что не влияет. Зато на наше здоровье — особенно на риск сердечного приступа — влияет то, сколько окисленной линолевой кислоты переносят ЛПНП.


— AD —

И я согласна. За годы работы я обнаружила, что у людей, которые едят блюда, жаренные на растительном масле, может быть очень низкий уровень ЛПНП, особенно если они принимают статины, но, тем не менее, они все равно страдали от сердечных приступов. Еще я узнала, что лучший индикатор окисленной линолевой кислоты — низкий уровень ЛПВП и высокий уровень триглицеридов. (Больше о количестве частиц — во врезке «Лучший анализ на холестерин»).

Похожие книги из библиотеки