Как фастфуд вызывает врожденные дефекты

Употребление в пищу растительного масла не просто портит ваши артерии. Эти неприятные свободные радикалы могут вмешиваться в практически любые функции клетки, вызывая почти все болезни, которые вы сможете навскидку вспомнить‹‹297››,‹‹298››.

Наиболее вредны подобные нарушения функциональности в то время, когда мы развиваемся в утробе. В 2006 году, когда ученые протестировали кровь матерей, чьи дети родились с врожденными дефектами позвоночника и сердца, они обнаружили признаки окислительного стресса‹‹299››,‹‹300››, именно такие, какие бывают при употреблении больших количеств растительного масла. В 2007 году в статье в журнале Genes to Cells показали, как окислительный стресс нарушает производство гормонов и мешает гормональным реакциям; это говорит о том, что женщины, употребляющие растительное масло во время беременности, повышают риск развития у ребенка самых разнообразных дефектов развития и заболеваний‹‹301››. Так что если вы беременны или планируете беременность, изгоните растительное масло и блюда, содержащие растительные масла, с кухни и из своей жизни.

ПОШАГОВЫЙ КОМИКС О СЕРДЕЧНОМ ПРИСТУПЕ (ИЛИ ИНСУЛЬТЕ)

История сердечного приступа, описанная ниже, начинается с того, что деградировавшие липопротеины покидают липидный цикл и приземляются на стенках ваших кровеносных сосудов, где привлекают внимание «отряда по борьбе с чрезвычайными ситуациями» — лейкоцитов. Но иногда во время процедуры зачистки кислород запускает свободнорадикальную реакцию, настолько мощную, что коллаген, лежащий под стенками артерий, контактирует с кровью. Когда коллаген контактирует с кровью, формируются тромбы. Если тромб достаточно большой, чтобы нарушить кровоток по артерии, он вызывает сердечный приступ, инсульт или венозный тромбоз (тромб в ноге).

1. Содержимое поврежденного липопротеина привлекает внимание лейкоцита.

1. Содержимое поврежденного липопротеина привлекает внимание лейкоцита.


— AD —

? Кислород

? Липопротеины

? Эндотелиальная клетка

? Содержимое деградировавшего липопротеина («Мегатрансжиры»)

? Коллагеновый слой артериальной стенки

2. «Мегатранс» убивает лейкоциты.

2. «Мегатранс» убивает лейкоциты.

Лейкоцит выполняет свою работу, съедая обломки липопротеина, в том числе «Мегатранс». Этого лейкоцит выдержать не в состоянии. Вызывающие воспаление ферменты вытекают из его тела в ткань, поддерживающую стенки артерии, и ослабляют их.

3. Воспаление привлекает еще больше лейкоцитов.

3. Воспаление привлекает еще больше лейкоцитов.

Умирающий лейкоцит выделяет воспалительные хемокины, химические сигналы, которые вызывают лейкоциты из окружающих тканей. В то же время утечка воспалительных ферментов продолжает прожигать коллаген, создавая мягкую область в артериальной стенке. Это нестабильная бляшка (см. текст).

4. Кислород вступает во взрывную реакцию с «Мегатрансом».

4. Кислород вступает во взрывную реакцию с «Мегатрансом».

Молекулы кислорода с одинаковыми спинами встречаются, реагируют и взрываются. Это выбивает с места эндотелиальную клетку, открывая лежащий под ней коллагеновый слой. Кусочки коллагена попадают в кровь и привлекают внимание тромбоцитов. Отброшенная эндотелиальная клетка понимает, что впереди ее ждут новые проблемы.

5. Свободнорадикальная реакция продолжается

5. Свободнорадикальная реакция продолжается

После детонации свободнорадикальный каскад порождает все больше и больше «Мегатрансов», многие из которых имеют тот же спин, что и вполне «мирный» кислород, в изобилии присутствующий в крови. Когда реакция усиливается, взрывы становятся все мощнее, и коллагеновый слой повреждается еще сильнее.

6. Гонка со временем

6. Гонка со временем

Воспалительная реакция заставляет собравшиеся лейкоциты выделять ферменты, убивающие коллаген. Теперь тромбоциты должны накрыть поддерживающий артерию коллагеновый слой раньше, чем ферменты так сильно ослабят его, что артерия просто порвется под давлением.

7. Худший сценарий

7. Худший сценарий

Если разрыв происходит, то смесь воспалительных веществ, выработанных собравшимися лейкоцитами, вступит в реакцию с артериальной кровью, образуя огромный тромб. Если это артерия в мозге, то случается инсульт. Если в сердце — инфаркт. Давайте надеяться, что тромбоциты все-таки успеют закрыть разрыв вовремя.

8. Критическая точка

8. Критическая точка

Сегодня кровеносный сосуд пережил не лучший день. Нестабильная бляшка прорвалась и попала в кровь, а смесь вызывающих воспаление веществ теперь сформирует большой тромб (ниже).

9. Смертельно или нет?

9. Смертельно или нет?

Не существует никаких тестов, проверяющих, содержат ли ваши артерии нестабильные бляшки, приводящие к образованию подобных тромбов. Ангиограмма лишь показывает сужение сосудов из-за нарастания старых, твердых бляшек. Стабильные бляшки укреплены матрицей из кальция, белков и холестерина, и их разрыв очень маловероятен.

Похожие книги из библиотеки