Как из-за плохой диеты повышается уровень ЛПНП и триглицеридов

А что с ЛПНП делает сахар? В 1990 году провели эксперимент, чтобы это узнать. Под воздействием сахара «адреса» не отпадают, но становятся настолько нечеткими и непонятными, что голодные клетки просто не в состоянии их прочитать‹‹291››. В результате эти засахаренные (гликированные) частицы ЛПНП остаются в кровеносной системе слишком долго — это объясняет, почему у некоторых диабетиков высокий уровень ЛПНП в крови: «посылки» с ЛПНП никуда не доставляются и начинают накапливаться‹‹292››,‹‹293››. (Если высокий уровень ЛПНП вызывается именно гликированием, то это проблема — мы убедимся в этом позже).

У большинства предиабетиков и диабетиков высокий уровень триглицеридов. Высокий уровень триглицеридов говорит о серьезных проблемах со всеми липопротеинами в организме. Триглицерид — это не липопротеин, а компонент всех липопротеинов. Триглицериды переносятся и ЛПНП, и ЛПВП-частицами. Но подавляющее большинство триглицеридов переносится хиломикронами (липопротеиновыми частицами, которые вырабатываются в кишечнике после приема пищи) и липопротеинами очень низкой плотности (ЛОНП), которые вырабатываются в печени из переработанных жиров. Эти пухлые переносчики питательных веществ хотят доставить свой груз в ваши голодные клетки. Но, как и все липопротеины, они не могут работать одни. Им нужен специальный фермент — представьте его себе в виде грузчика, — который возьмет жирные кислоты и перенесет их в клетку. Исследование, проведенное в 1990 году, показало, что сахар мешает функционированию этого фермента‹‹294››. Так что если у вас высокий сахар в крови, этот сахар может изуродовать липопротеиновые оболочки до неузнаваемости или просто вообще сорвать их с частиц. Если даже частицам удастся добраться до места выгрузки, сахар не даст им избавиться от груза. Учитывая, сколько препятствий возникает при доставке питательных веществ в голодные клетки, неудивительно, что люди, больные диабетом, постоянно чувствуют голод.

Как вы видите, есть немало доказательств того, что сахар может замедлять, останавливать или запутывать идеально отработанную систему доставки жиров и питательных веществ — липидный цикл. Это неизбежно приводит к тому, что многие грузы отправляются не по назначению и, по сути, теряются для организма. Насколько это большая проблема? Зависит от того, какой именно груз потерялся. Если транспортная компания потеряет где-то грузовик бумажных полотенец, то правительство отправит на поиски полицию. А вот если где-то в пути пропадет килограмм высококачественного урана, то, возможно, понадобится отряд по борьбе с чрезвычайными ситуациями, которому выдадут противорадиационные костюмы. В вашем организме один из самых опасных грузов, переносимых липопротеинами, — это окисленный, вызывающий воспаление жир, «Мегатранс». Когда он попадает в ваши артерии, организм вызывает свой «отряд по борьбе с чрезвычайными ситуациями»‹‹295››. Но у предиабетиков и диабетиков плохого жира выделяется столько (либо сразу, либо со временем), что даже этот отряд уже не справляется, и артерии повреждаются свободнорадикальными каскадами и в буквальном смысле поджариваются (см. иллюстрацию ранее).

ЕСЛИ ЕСТЬ БОЛЬШЕ ЖИРА, ТО УРОВЕНЬ ЛПНП-ХОЛЕСТЕРИНА ВЫРАСТЕТ. ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?

Вы, может быть, подумали: «Не все коту масленица». Но на самом деле, если есть много жиров, уровень ЛПНП-холестерина может вырасти, даже если эти жиры полезны. Реакция организма на дополнительные жиры в рационе зависит от многих факторов, в том числе физической активности, возраста, пола, гормонов вроде инсулина, липтина, кортизола и гормонов щитовидной железы, а также просто от того, не слишком ли вы много едите. Так что предсказать, что именно произойдет с вашим уровнем ЛПНП, можно только экспериментально.

Я не считаю, что ЛПНП — это плохо. Меня больше беспокоит то, может ли ваш организм контролировать, куда именно попадают жиры и холестерин из ЛПНП и, соответственно, помешать липопротеинам оставить жировые отложения в артериях. Но большинство врачей, видя повышение уровня ЛПНП, считают это серьезным индикатором опасности и предписывают пациентам либо изменить диету, либо принимать холестериновые препараты, либо и то, и другое. Если ваш врач считает, что ваш рацион неправильный, а вы не согласны, то разговор об уровне ЛПНП может выйти довольно нервным. Я хочу подготовить вас к этому разговору заранее, рассказав вам об анализе, который я провожу, чтобы определить, потерял ли ваш организм контроль над липопротеинами.


— AD —

Из-за этого в крови образуется множество заблудившихся, потерянных, осиротевших частиц ЛПНП, которым некуда идти. Вот как плохая диета повышает уровень ЛПНП.

ЛУЧШИЙ АНАЛИЗ НА ХОЛЕСТЕРИН: КОГДА РЕЧЬ ЗАХОДИТ О ЛПНП, РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

Если у вас высокий уровень ЛПНП, например, 160, это может быть проблемой, а может и не быть. Точно так же низкий уровень ЛПНП, например, 70, может говорить или не говорить о том, что вы в хорошей метаболической форме. Но гораздо более важен размер ваших частиц ЛПНП, потому что это лучший из доступных нам способов оценить, насколько хорошо они работают. Чем больше частицы ЛПНП, тем они здоровее. Почему? По очень простой причине: здоровые частицы ЛПНП эффективнее переносят жир. Они входят в кровеносную систему, развозят питательные вещества по одному-двум адресам, а потом их легко узнает печень, забирая из кровообращения и заново наполняя холестерином и липидными припасами.

Но что происходит, когда печень не может узнать истощенный липопротеин (который липидологи называют «остаточной» частицей), потому что белковая оболочка частицы (на которой указана информация, идентифицирующая частицу и ее груз) повреждена окислением? Эти никому не нужные осиротевшие частицы гуляют по кровеносным сосудам в поисках дома, пока тот же самый окислительный процесс, что повредил их оболочки, не заставит их осесть на хрупкие стенки артерий. Обычный анализ на холестерин не сможет определить, сколько таких заблудших частиц бродит по кровеносной системе, а вот анализ на размер частиц — может! (В главе 14 вы узнаете, как именно попросить врача заказать такой анализ).

Вопрос о диете и болезнях сердца на самом деле довольно прост. Сахар и растительные масла объединяют усилия, чтобы уничтожить липопротеины. Сначала они наносят двойной удар: окисление и гликирование обжигают и засахаривают хрупкое «оборудование» на поверхности липопротеина (апопротеины), которое служит навигационной системой, из-за чего разнообразные частицы липопротеинов не добираются до места назначения. В конце концов, словно поврежденные спутники, сходящие с орбиты, они приземляются на стенки ваших артерий.

Похожие книги из библиотеки