Выкиньте идею «забитых артерий» на свалку: проблема — в нестабильности бляшек

Когда в стенку артерии врезается один липопротеин, это не приводит к автоматическому инфаркту или инсульту. Но если в вашей диете много растительных масел, то упавшие частицы липопротеинов собираются в кучи, которые бесполезным мусором валяются на всех проспектах, улицах и переулках вашей системы кровообращения.

Но не думайте, что поврежденные «Мегатрансами» липопротеины — это просто мусор, мирно переносимый ветром с места на место. На молекулярном уровне это больше напоминает злые силы Дарта Вейдера, бомбардирующие родную планету Йоды раскаленными добела потоками свободных радикалов. Огромные участки клеточных мембран обгорают, порождая «жиры-зомби», и по всей поверхности разлетаются свободные радикалы, сжигая все на своем пути — ионные каналы, транспортеры сахара, гормональные рецепторы (см. иллюстрации ранее). Из-за этого вполне функциональные клетки повреждаются и в конце концов умирают. Вот так свободные радикалы сжигают артерии. С годами повреждение может достигнуть такой степени, что во время операции на сердце его видно невооруженным глазом. Артерии по виду напоминают зажаренную куриную кожицу.

И они такие же хрупкие и слабые, как зажаренная куриная кожица, и легко рвутся. Цепные свободнорадикальные реакции ослабляют коллагеновую структуру и спаивают молекулы вместе, полимеризуя артериальные стенки и делая из них своеобразный хрустящий белковый пластик. Теперь артерия может легко порваться и вызвать кровоизлияние‹‹296››. При непосредственном контакте крови с коллагеном она сворачивается и закупоривают артерию. Вот так и случаются инфаркты и инсульты. Кровообращение перекрывается тромбами, а не жиром. Вот почему врачи скорой помощи лечат сердечные приступы и инсульты тромболитическими средствами, а не сжигателями жира.

Как с этим вообще связаны бляшки? Попробуйте порассуждать так же, как ваш организм. Ваши артерии находятся под постоянной атакой «Мегатрансов» и сахара. Вся ваша сосудистая система повреждена, но в некоторых местах она настолько сильно поджарена, что вот-вот порвется. Организм пытается залатать эти сильно поврежденные участки с помощью матриц из белков, кальция и холестерина. Большинство этих «заплаток» отлично работают — они всю жизнь сохраняют целостность артерии. Эти прочные, укрепленные кальцием бляшки называются стабильными бляшками.

Образ закупоренной артерии, перекрывающей приток крови к сердцу, пугает. Но на самом деле инфаркты или инсульты от такого не случаются практически никогда. Более того, если бы артериальные бляшки, построенные организмом, чтобы залечить поврежденные артерии, были идеальными — перманентными исправлениями, которые навсегда останутся стабильными, — они бы и вовсе не представляли особой угрозы. Ваш организм умеет бороться с сужением артерий, выращивая новые артерии в другом месте — коллатерали. С возрастом процесс наращивания новых артериальных путей идет постоянно. Ваша сердечная мышца и другие ткани вполне довольны таким решением — до тех пор, пока они по-прежнему получают достаточный приток крови.

Стабильные бляшки вызывают проблемы лишь в том случае, когда постоянное воспаление ослабляет материал бляшки, и внутри образуются маленькие участки, более уязвимые для спонтанного разрыва. Эти ослабленные зоны называются нестабильными бляшками. Нестабильные бляшки могут также формироваться на обширных участках артерий, но они не такие жесткие и твердые; кардиологи называют их маслянистыми бляшками. Неважно, какого размера нестабильные области: они опасны, потому что могут лопаться, пропускать кровь или формировать тромбы.

Бляшки могут быть такими толстыми, что сужение артерии станет заметно на ангиограмме. Кардиолог обычно показывает пальцем на суженную область, говорит, что вы носите внутри тикающую часовую бомбу, и назначит вам операцию по шунтированию или стентированию. Но эта одна-единственная толстая бляшка — не главная проблема. Если у вас настолько толстая и стабильная бляшка, что она уже видна на ангиограмме, это значит, что вся ваша сосудистая система уже повреждена, и предсказать, где именно у вас образуется тромб, невозможно. Если бы меня сделали главным медиком, то вместо «Вам нужна операция, чтобы спасти жизнь», люди бы слышали от врачей «Немедленно откажитесь от растительных масел и сахара. Но если вы не хотите этого делать, то мне придется вскрыть вашу грудную клетку и заменить все поврежденные артерии более чистыми кровеносными сосудами с других участков вашего тела».

Похожие книги из библиотеки