— AD —

208. Золотая розга (Solidago Virgaurea L).

Фармацевтическое название. Virgaurea s. Consolida serracenica (Herba).

Местные названия. Блошник (Мог.), Винокур (Нижег.), Воронец (Костр.), Грабки (Мог.), Желтоцвет (Костр,), Желтый цвет (Тв,), Желтуха (Олон.), Желтокруг (Мог.), Жовтобрюх (Киев.), Желтушникчаек (Тв., Ост., Пуп.), Живительная трава (Перм.), Железнянка боровая (Вят.), Заячий пух (Уф.), Заячьи уши (Костр.), Зверобой (Моск.), Зверобой боровой, Золотая ветка, Золотое перо (Тв.), Золотарник (Дв.), Золотень, Золоточник, Золотушник, Золотуха (Укр.), Костовяз (Пет.), Красуха (Пек.), Куница (Олон.), Кунник (Могил.), Листопадная (Волог.), Мздовик, Перестрел (Гродн.), Полетуха (Могил.), Пустоцвет (Костр.), Пуховка (Вит.), Боровой глуховик (Влад.), Расходник (Вор.), Расстрельная (Ниж.), Розга (Мог.), Сумник (Минск.), Стрельник (Гродн.), Смертельник (Пек.), Судапор (Ворон.), Табака лесная (Гродн.), Трава черная (Уф.), Угадник (Мог.), Глухая цыкория, Дикая цыкория (Минск.), Цветочник (Тул.).

Описание. Травянистое многолетнее растение из семейства сложноцветных (Compositae Adans.), распространенное по всей Европе и весьма обыкновенное в России. Стебель прямостоящий, высотой 0,7–1 метра. Прикорневые листья черешковые, обратнояйцевидные, стеблевые суженные в короткий черешок, ланцетовидные, по краям с редкими зубцами. Корзинки цветов собраны на верхушке стебля удлиненной, узкой метелкой; язычковые женские цветы большей частью в числе восьми и трубчатые, золотисто-желтого цвета. Тычинок 5, пыльники спаяны в трубочку, через которую проходит столбик, лопасти последнего весьма длинные и тупые. Плод – цилиндрические, ребристые семянки с летучкой из одного ряда волосков. Цветет во второй половине лета. Растет в лесах, между кустарниками и на полях.

Медицинское употребление. этого растения в прежнее время было очень распространено. Врачи давали его от каменной болезни, как отличное мочегонное средство, кроме того, это давали от поносов, снаружи его прикладывали на раны. Теперь во врачебной практике средство это почти оставлено, но в народной медицине его очень часто употребляют также от каменной болезни, кроме того, от чахотки, от кровавой мочи, от водянки, от язв в гортани и от повреждений наружных тканей.

Из сушеной травы делают отвар, наливая на 1–2 щепотки травы 16 столовых ложек (один стакан) кипятка, и принимают через час или через 2 часа по столовой ложке; или же 2–3 драхмы (45 граммов) травы настаивают на бутылке белого вина, которое и принимают так же. При поносах из водного отвара делают клистиры. Снаружи толченая трава прикладывается на цинготные раны.

Для укрепления шатающихся зубов и при слабости и кровоточивости десен жуют свежую траву или отваром из травы полощут рот.

В ветеринарной народной медицине растение это дается от поноса и при задержке мочеиспускания. Для этого отваривают 2 горсти растения в бутылке воды, пока вода не выкипит до половины, и такой декокт вливают понемногу в пойло животным.

Похожие книги из библиотеки