— AD —

206. Зимовник осенний (Colchium automnale L.).

Фармацевтическое название. Colchium, Crocus pratensis.

Местные названия. Безвременный цвет, Безвременница, Зимовник, Осняк, т. е. Осенник, Осенний цвет, Песобой, Собачья смерть, Подснежник, Недолгоцветущая, Разсед-трава, Шафран дикий, Луговой шафран.

Описание. Многолетнее травянистое луковичное растение из семейства лилейных (Lilaceae Dс.), распространенное в Средней и Южной Европе, в Западной России. Короткий стебель, при основании утолщаясь, образует клубень, окруженный бурыми влагалищами старых листьев; ежегодно клубень выпускает осенью только одни бледно-розовые цветы, весной же появляются зеленые широколанцетные листья и плоды (коробочка). Околоцветник состоит из воронковидного 6-раздельного отгиба и длинной, тонкой трубочки, нижняя часть которой во время цветения скрыта в земле. Тычинок 6, прикрепленных в зеве около цветника, из них 3 короче и 3 длиннее. Столбиков 3, нитевидных, с булавовидными рыльцами, плод – коробочка, раскрывается наверху, по перегородкам, вследствие расклеивания плодолистиков друг от друга. Цветет осенью. Растет на влажных лугах. Растение ядовитое. Из клубней и семян получают ядовитый алкалоид колхицин, употребляемый в медицине.

Медицинское употребление. Растение действует возбуждающим образом на органы, лежащие в брюшной полости. В маленьких приемах оно приносит пользу от ревматизма и подагры.

В гомеопатии готовится настойка из свежих корней растения. Ее дают от ревматизма, от водянки в животе, при болезнях мочевых органов, при чувстве стеснения в груди и так далее. Дают одну или две-три капли чистой настойки или 1-2-го разведения, один или два раза в день, смотря по обстоятельствам, иногда дают и чаще.

В ветеринарной гомеопатии дается животным настойка этого растения от ревматизма и болей в животе. Дают от 3 до 6-го разведения.

Похожие книги из библиотеки