— AD —

537. Черемуха (Prunus Padus L.).

Местные названия. Глотуха, Глотиха (Ярослав.), Голотуха, Засадиха (Курск., Тамб., Твер., Влад.), Колоколуша (Смол., Курск., Киев.), Калакалуша, Черемха (Малор.), Черемушина, Черемшина (Пенз.), Церемха (Белор.).

Описание. Кустарник или дерево выс. 2–6,5 метра, из семейства миндальных (Amygdalaceae), распространенный почти во всей Европе и во всей России. Листья продолговато-эллиптические, пильчатые, заостренные; черешок листа снабжен двумя железками. Душистые белые цветы в повислых кистях. Чашечка 5-листная; пятилепестной венчик и многочисленные тычинки прикреплены к краям вогнутого цветоложа. Завязь одногнездная, свободная (не сросшаяся с цветоложем). Плод – черные шаровидные костянки. Цветет весной. Растет в лесах и между кустарниками. Разводится в садах как декоративное растение. Из зерен добывается масло горьких миндалей.

Медицинское употребление. черемухи известно только в домашнем быту и в народе. Настой цветов употребляется от болезни глаз. Кора молодых ветвей содержит амигдалин, дубильное начало и синильную кислоту; отвар ее имеет мочегонное и потогонное свойство и употребляется от ломоты, ревматизма и застарелого сифилиса. Кроме того, отвар коры дается больным перемежающеюся лихорадкой в тех случаях, когда хина не помогает. Листья, заваренные в виде чая, даются больным от легочных болезней. Этим же отваром полощут рот от гнилости зубов, а также принимают его от поноса. Толченными черемуховыми ягодами настаивают белое вино, которое получает очень приятный вкус и полезно от слабости пищеварения.

Похожие книги из библиотеки