— AD —

543. Чернотал (Salix pentandra L.).

Фармацевтическое название: Salix laurea (Cortex).

Местные названия.. Бред (Смол.), Верба (Екат., Вит.), Вербовник, Верболоза, Верболоз (Зап. Росс), Венига (Тамб.), Лозина (Тамб.), Лоза-золотуха (в Пол.), Чернолоз, Ломашник (Нов., Осх.), Ракита (Гродн.), Синетал, Тала (Укр., Черн.), Тальник (Вятск.), Шалюг.

Описание. Кустарник или деревце, выс. 2–4 метра, из семейства ивовых (Salicineae Rich), распространенный почти во всей Европе и почти во всей России, с блестящими светло-бурыми молодыми побегами. Листья яйцевидно-эллиптические или ланцевидные, голые, блестящие, мелкопильчатые; прилистники яйцевидные прямые. Цветы двудомные, в сережках. Тычинок большей частью 5, иногда бывает до 10. Плод – одногнездная, многосемянная, двустворочная коробочка; семена при основании снабжены волосками. Цветет в мае и в июне. Растет на влажных, болотистых местах. Древесина отличается вязкостью, употребляется для плетения корзин.

Медицинское употребление. Корка растения имеет слегка вяжущие свойства, в настоящее время в медицине почти оставлена. В Германии принимают водный отвар корки или настой в вине от легкой формы перемежающейся лихорадки, также иногда от поноса простого и кровавого; снаружи отвар употребляется для обмываний, примочек и вспрыскиваний от нарывов, от пролежней, отделений крови и слизи.

В ветеринарной медицине кора употребляется в тех же болезнях, в особенности снаружи: как вяжущее, для обмывания ран, опухолей и ушибов.

Похожие книги из библиотеки