— AD —

545. Чертополох полевой (Cirsium arvense Scop.).

Фармацевтическое название: (Cirsium haemorrhoidalis).

Местные названия. Асот, Булдовник, Бодяк полевой (Мог.), Волчец, Жербий (Рогов.), Железница (Олон.), Жибрий (Мал., Волк.), Живокость (Полт.), Капустник (Черн.), Колунь (Костр.), Комочки (Вор.), Котелки (Вор,), Наголоватень, Ноголоватки (Малор.), Осоть (Моск., Смоленск.), Осот красный, Осатик (Вор.), Пуговник синий (Вор.), Прострельная (Тул.), Серп-трава (Новор.), Серпий (Вор., Сарат.), Серпуха полевая, Сторожник (Мог.), Чертополох (Арх., Олон.), Шишатник.

Описание. Растение колючее многолетнее из семейства сложноцветных (Compositae Adans), распространенное почти повсеместно до Архангельской губернии, по всей Европе, в Зап. Азии и Сев. Америке, с длинными веревчатыми ветвистыми корнями, производящими придаточные почки; стебель ветвистый, слегка паутинистый; листья продолговато-ланцетные, шиповато-реснитчатые, обыкновенно волнистые, цельные, зубчатые или более или менее глубоко-выемчато-надрезные; головки цветов довольно мелкие, яйцевидные, на паутинисто-войлочных ножках в неправильно-метельчатом соцветии, с черепитчатым покрывалом из наружных яйцевидных, слегка паутинистых, с отстоящим колючим остроконечием, и внутренних, удлиненных, окрашенных листочков. Цветки однополые (головки двудомные). Венчик бледно-красноватого цвета, трубчатый, с глубоко-5-раздельным отгибом, который в несколько раз короче его трубочки; тычинок 5; нити тычинок волосистые; пыльники при основании с шиловидными придатками; столбик нитевидный, на верхушке неглубоко-двулопастный; завязь нижняя одногнездная; плод – семянка, сжатая с боков, без ребер, снабженная летучкой из многорядных зазубренных волосков, которые в три раза длиннее венчика. Цветет в июне, июле и августе. Растет на полях, сорных местах и между кустарниками. Считается очень неприятной сорной травой, встречающейся, однако, нередко на хлебных полях и пашнях. В то же время во многих местах эту траву – перемолотую – употребляют как прекрасный корм лошадям, коровам, свиньям, гусям и т. п.

Медицинское употребление. Полевой чертополох употребляется в народной медицине. Отваром моют голову от перхоти и сыпи и делают детям ванны от худобы.

Похожие книги из библиотеки