Мне 33 года, из них 23 года я так или иначе занимаюсь спортом. Было много проб и ошибок, маленьких побед и серьезных разочарований. Было все, и каждое мгновение приятно вспоминать, ведь когда ты что-то познаешь с интересом, даже если не получается, ты все равно совершенствуешься.

Принято говорить, мол, умный человек учится на чужих ошибках, а глупый – на своих. Это полная глупость. Невозможно познавать жизнь, исключительно опираясь на чужой опыт. Вспомните себя подростками: сколько нам говорили наши родители, что так делать не стоит, оступишься, но вы все равно с упорством «дизельного трактора», вопреки рекомендациям и даже запретам делали так, как хотели, и получали не тот результат, к которому стремились. Потом шли понурив голову к родителям и рассказывали, как они были правы. Это касается и спорта тоже. Не бойтесь экспериментировать. Новые методики, новые направления в фитнесе, новая диета – пробуйте, даже если результат будет плохим или будет отсутствовать полностью, главное, не опускать руки и продолжать двигаться к заданной цели. Ведь и моя книга, основанная на богатом личном опыте, который подкреплен профессиональными знаниями, кому-то тоже может показаться неподходящей для решения их целей и задач, значит, попробуйте что-то новое. А моя задача, как автора, просто заразить вас своей любовью к здоровому образу жизни, к движению, к тем приятным ощущениям, которые испытываешь после тренировки. И если у меня это получилось и вы, читая эти строки, готовы взяться за себя, значит, я свою миссию выполнил.

ДЕРЗАЙТЕ, ВСЕ В ВАШИХ РУКАХ.


— AD —

Ну а если нет? Не страшно, ко многим вещам приходишь со временем, главное, чтобы не получилось как у многих, кого привело в зал нежелание изменить что-то в своей фигуре, а проблемы со здоровьем. Вот до этого точно доводить не стоит, ведь в некоторых случаях вам понадобится уже помощь врачей.

В любом случае моя книга дает вам достаточно базовых знаний, чтобы вы в любой момент могли приступить к самостоятельным тренировкам. Техника выполнения упражнений, методика и основные принципы фитнеса неизменны, поэтому, если вы решите попробовать любое другое направление, вы с легкостью сможете понять, действительно оно эффективно или нет.

Дерзайте, все в ваших руках.

Эпилог

* * *

Похожие книги из библиотеки