Как понять, то пора худеть?

К сожалению, для многих людей – обладателей большого живота, целлюлита и других признаков избыточного веса – совершенно не очевидно, что их фигура нуждается в коррекции. Они себе нравятся такими, какие они есть, а некоторые вообще не придают значения своему внешнему виду, даже не подозревая, что лишний вес несет в себе серьезную опасность для здоровья в будущем. И если кто-то действительно не считает себя полным, то существуют ли некие объективные критерии, позволяющие понять, что вес вашего тела уже далеко не безопасный и что пора принять определенные меры к его снижению? В этой главе я расскажу про современные методы, которые используют фитнес-индустрия и медицина, чтобы объективно показать человеку, что его вес уже далек от нормы и пришла пора что-то менять в своей жизни.

Если мы оцениваем людей, активно занимающихся фитнесом, то здесь все достаточно просто, у мужчины оптимальный вес высчитывается следующим образом: его рост минус 90; тогда как нормальный вес для среднестатистического человека составляет – его рост минус 100. Это связано с тем, что у тренирующегося мужчины больше мышечной массы, поэтому данный показатель считается оптимальным: человек не обладает чрезмерно большой мускулатурой, но при этом он хорошо тренирован и обладает отменным здоровьем. Для девушек, регулярно занимающихся фитнесом, оптимальны следующие цифры: их рост минут 105–110. Я не беру здесь в расчет профессиональных спортсменов, у которых вес тела напрямую зависит от конкретной дисциплины и особенностей подготовки и питания. Ведь в борьбе сумо, например, чем тяжелее борец, тем лучше, чего нельзя сказать о легкой атлетике.

А как оценить себя людям, которые не занимаются регулярно фитнесом, неправильно питаются и вообще страдают от гиподинамии?

Здесь вам придет на помощь метод с использованием индекса массы тела (ИМТ).

ИМТ – это величина, позволяющая определить степень соответствия массы человека его росту и тем самым косвенно оценить, является ли масса недостаточной, нормальной или избыточной.

Индекс массы тела рассчитывается по формуле:

Как понять, что пора худеть?

— AD —

где m – масса тела в килограммах; h – рост в метрах;

ИМТ измеряется в кг/м2.

Например, масса человека 85 кг, рост 185 см (1,85 м); следовательно, ИМТ в этом случае будет равен:

ИМТ: 85: (1,85*1,85)=~25.

В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) разработана следующая интерпретация показателей ИМП:

Как понять, что пора худеть?

Таким образом, благодаря этой формуле вы можете приблизительно понять, насколько избыточным является вес вашего тела. Но, как я говорил раньше, для некоторых категорий людей данный метод не является корректным в силу их генетических особенностей или особенностей профессиональной деятельности, чаще спортивной.

Существенным плюсом этого метода является то, что для его применения вам необходимы напольные весы, дверной косяк, чтобы точно измерить свой рост, и калькулятор.

Другой способ определения избытка веса тела – это измерение окружности живота простой сантиметровой лентой. Считается, что у мужчин объем талии не должен превышать 94 сантиметров, у женщин – 80 сантиметров. Следовательно, если ваши показатели превысили данные цифры, можно с уверенностью говорить об избытке веса тела. Проводить измерения рекомендуют утром, натощак. Измерение проводите строго перед зеркалом, в самом большом месте на животе. Не напрягайте живот и слишком сильно не натягивайте ленту.

Еще один способ, направленный на определение количества подкожно-жировой клетчатки, – это калиперометрия. Этот метод часто предлагают в фитнес-клубах, и многие персональные тренеры имеют свой личный калипер, чтобы давать клиенту объективную информацию по поводу того, худеет он или нет.

Суть работы калипера проста – это прибор для измерения кожно-жировой складки в нескольких областях: бедра, голени, подвздошной области живота, трицепса, лопатки и груди. Замеры делают с правой стороны, защепляя калипером кожу. Здесь очень важно правильно защипнуть складку, поэтому выполнять данное измерение должен специалист. Данные, полученные с помощью калипера, оценивают, используя специальную таблицу, после чего выносят вердикт – есть ожирение или нет.

Как понять, что пора худеть?
Как понять, что пора худеть?

Еще один метод определения состава тела, причем самый быстрый, хотя и самый дорогой, – это биоэмпеданс, или биоэмпедансометрия. Специальный прибор измеряет электрическое сопротивление биологических тканей и с помощью специальной программы количественно определяет их состав (в килограммах и процентах).

С помощью этого метода можно оценить следующие количественные показатели строения тела:

1. Содержание жировой массы (суммарная масса всех жировых клеток).

2. Содержание тощей массы (мышцы, все органы, мозг, нервы, кости и все жидкости, находящиеся в организме).

3. Содержание активной клеточной массы (часть тела без учета жировой массы).

Похожие книги из библиотеки