Планка

Описание

Пожалуй, самое популярное упражнение в Интернете. Многие приписывают ему уникальные свойства и утверждают, что, если вы будете стоять в планке по 4 минуты в день, вы сделаете фигуру идеальной. И действительно, в планке, помимо прямой мышцы живота, работают и косые мышцы живота, мышцы спины, руки, ноги. Но это кратковременная, статическая работа, которой просто недостаточно для «построения» идеальной фигуры. Поэтому я рекомендую использовать планку как дополнительное упражнение в комплексе для мышц живота.

Техника выполнения

1. Встаньте на локти так, чтобы локтевой сустав располагался строго на уровне плечевого сустава.

Планка

— AD —

2. После того как вы правильно поставили руки, вам нужно встать на носки, полностью выпрямив ноги так, чтобы ноги и корпус были на одной прямой линии. Пятки отведите назад.

3. Если поясница сильно устает, можете немного приподнять таз. Ваша задача – научиться максимально напрягать прямую мышцу живота.

4. Простоять нужно, в идеале, от 30 секунд до бесконечности. Часто планкой завершают комплекс упражнений на пресс, один подход составляет три-пять минут. Если вы новичок, я рекомендую сделать три подхода от 30 секунд.

Похожие книги из библиотеки