556. Шафран настоящий (Cpocus sativus L.).

Местные названия.

Местные названия.


— AD —

Шафран, Шафран садовый, Светлица (Екат.).

Описание. Многолетнее травянистое растение из семейства касатиковых (Iridaceae Juss.), родом с Востока, снабженное клубнем величиной с грецкий орех. Зеленые узкие острые листья, окруженные при основании несколькими перепончатыми чешуйчатыми листьями, во время цветения одинаковой длины с фиолетовым цветком или длиннее его. Околоцветник воронковидный, лепестковидный, о 6 равных долях. Тычинок 3; завязь нижняя 3-гнездная, с нитевидным столбиком и 3 лепестковидными ярко-оранжевыми, на верхушке слегка реснитчатыми рыльцами, равными отгибу околоцветника. Плод – коробочка. Цветет осенью. Возделывается в большом количестве в Западной Европе, на Востоке и у нас в Закавказье ради цветов, высушенные рыльца которых дают шафран, употребляемый в медицине и, как безвредное красящее вещество, в ликерном производстве и в кондитерском деле.

Медицинское употребление. Шафран принадлежит к числу сильно действующих средств. В медицине он теперь почти никогда не употребляется, в домашнем же быту им иногда пользуются женщины, у которых почему-либо задержались менструации, так как известно, что шафран принадлежит к числу средств, вызывающих сокращения матки, но большие приемы шафрана могут вызвать сильные приливы крови к голове, оглушение и даже полную картину удара, потому злоупотреблять им не следует.

В гомеопатии шафран употребляется от истерических припадков, от судорог, от наклонности к выкидышу, женщинам он дается в климактерическом периоде. Кроме того, он дается от хореи, судорожной зевоты, носовых кровотечений, воспаления легочной плевры. Дают 1 каплю чистой настойки и 1-го, 2-го разведения через каждые 1/2, 1, 2, 3 часа.

В ветеринарной медицине шафран вследствие своей дороговизны и крайне неопределенного действия тоже не употребляется.

Похожие книги из библиотеки