Ревматизм, подагра

В течение лихорадочной стадии при ревматизме самый лучший способ лечения – воздержание от пищи и питье только сырых соков до полного понижения температуры тела (3–4 недели). Для профилактики осложнений на сердце лучше всего в начале заболевания пить сырые соки, богатые аскорбиновой кислотой (вит. С). Необходим тщательный уход за больным.

Если при остром суставном ревматизме через 4–6 недель лечения с соответствующей переходной диетой не наступает полное оздоровление, следует предположить наличие в организме очагов инфекции, которые необходимо устранить.

При хронических заболеваниях суставов в течение многих лет определить терапевтический прогноз с уверенностью нельзя. Самые благоприятные перспективы при первичном суставном ревматизме, как и при деформирующем артрите. Очень трудно поддается лечению заболевание суставов климактерического характера, а также гонорейного происхождения. В целом же надо быть довольным, если удалось достичь улучшения функции суставов и удерживать хронический процесс в переносимых границах. В таких случаях после голодания требуется длительное физиотерапевтическое лечение.

Начинать лечение при хроническом суставном ревматизме надо как можно раньше и проводить его достаточно длительное время (обессилевшим и малокровным больным голодание противопоказано). Вначале голодать нужно особенно часто и долго (4–6 недель). Полное выздоровление возможно тогда, когда суставы еще не деформированы, иначе этот процесс можно лишь приостановить.

С аналогичными трудностями связано и лечение при подагре, против которой издревле рекомендовалось голодание. При остром приступе нужно голодать не менее 5 дней, делая при этом клизму, укутывание пораженных мест и процедуры, вызывающие потение. Для утоления жажды лучше пить исключительно сырые соки. Благодаря ощелачиваемому питанию (фруктовые и овощные соки, сыроедение, вегетарианская диета) длительное время из организма выводится мочевая кислота. Показаны также ванны с возрастающей температурой, процедуры для потения, воздушные и солнечные ванны, усиленное движение, исключение алкоголя и никотина.

При остром воспалении суставов и во время голодания при подагре надо ежедневно пить по 3/4–5/4 л фруктового или овощного сока. Известный ботаник К. Линней излечился от подагры длительным употреблением земляники. С давних пор с этой целью использовали также ягоды черной смородины, которую еще называют «подагренной ягодой». Очень полезен также сок из корнеплодов и листьев сельдерея, а также сок хрена, который нужно добавлять по столовой ложке к основным фруктовым и овощным сокам или миндальному молоку. При суставном ревматизме и подагре эффективен сок одуванчика.

Похожие книги из библиотеки