Ожирение и похудение

Эффективность лечения при ожирении зависит от степени преобладания в его развитии экзогенных (внешних) факторов. Ожирение может быть вызвано не только нерациональным питанием, но и многими факторами внешней среды, в частности малоподвижным образом жизни.

Различают три типа тучных людей: 1) полные с раннего детства становятся тучными в среднем возрасте; все функции организма компенсируются, пока из-за высокой степени ожирения не наступит декомпенсация сердечной деятельности; 2) лица, у которых ожирение связано с половым созреванием, беременностью, родами или климаксом; 3) лица, у которых ожирение развивалось постепенно в среднем возрасте вследствие изменений внешних условий жизни.

Если в первой группе решающую роль играет унаследованная конституция тела, то во второй речь идет о полноте женщин, обусловленной эндокринными изменениями, и в третьей – о полноте мужчин (владельцы ресторанов, гостиниц, мясники, пекари, торговцы пивом и люди, работающие в пищевой промышленности). Особую роль в развитии ожирения играет увлечение алкоголем.

Существуют различные мнения по поводу лечения при ожирении голоданием. Многие известные практические врачи считают этот метод неэффективным и даже приносящим вред больным из-за возможного возникновения при лечении голодом, например, слабости сердца. Они считают, что теоретически ожирение даже самой тяжелой степени излечимо, пока не появились необратимые осложнения. Практически это требует радикальной и длительной перестройки характера питания и образа жизни, поэтому добровольцев появляется немного. (В послевоенное время масса тела большинства тучных людей стала нормальной).

Чтобы целенаправленно похудеть, необходимо полное голодание в течение 3–4 недель. Можно длительно пить только чай из трав. Лечение сырыми соками – более щадящий и совершенный метод, если предпочтение отдать овощным сокам и включать дни жажды (безводные). При этом за 3–4 недели масса тела уменьшается на 10–20 кг. В комплексе лечения прежде всего необходим основательный уход за кожей, регулирование движения, дыхательная гимнастика. Из соков рекомендуется сок сельдерея, крапивы, жерухи водяной. Их нужно добавлять по столовой ложке к свежим овощным сокам.

В течение 3–4 недель голодания на соках при ожирении происходит перестройка обмена веществ, после чего масса тела не увеличивается или увеличивается незначительно, если, конечно, соблюдать переходную диету. Сначала в течение нескольких дней – фруктовая диета, вечером – салат из листовых овощей с растительным маслом и обилием зелени, сухая ржаная лепешка из муки грубого помола без соли. Через неделю можно добавить картофель в мундирах, на обед – 100 г хлеба из муки грубого помола без соли, вечером в обед и ужин – по 125 г обезжиренного творога. Через 10 дней на завтрак – изделия из муки грубого помола, обед прежний, к которому добавить 230 г обезжиренного творога, на ужин добавить еще 10 г растительного масла.

Через 6 недель длительная диета, включающая в себя еще 10 г сливочного масла и 2 кусочка хлеба из муки грубого помола, а также 50 г орехов. Вся диета рассчитана на 2000–2200 калорий. После этого прибавить 2–3 раза в неделю по одному яйцу, 2 раза в неделю тощее мясо и 1 раз вареную рыбу. К этому на обед можно добавить к салату из сырых овощей картофель в мундире или рис с тушеными овощами (без соли). При занятиях физическим трудом увеличивают энергетическую ценность (калорийность) пищи соответственно израсходованной энергии.

Похожие книги из библиотеки