172

Соколечение

Правило второе – превращение шлаков в растворимые соли

Правило второе – превращение шлаков в растворимые соли

В организме накапливается огромное количество шлаков, которые откладываются в почках, мочевом, желчном пузыре, соединительных тканях, костях. Особенно опасны для жизнедеятельности организма шлаки, накапливающиеся в результате окислительных процессов.

Чтобы избавить организм от шлаков, которые делают соединительные ткани хрупкими (от малейших ударов наблюдаются кровоподтеки, кровоизлияния и т. п.), необходимо воздействовать на них кислотами. Иными словами, в организм нужно вводить такие кислоты, которые были бы, с одной стороны, безопасными для организма, а с другой – способными растворять шлаки, превращая их в растворимые, а значит легко выводимые соли. Такими оказались кислоты, которые образуются в результате жизнедеятельности микроорганизмов животного происхождения в кислородной среде. Бродильный процесс этих клеток в кислородной среде способствует образованию уксусного направления[7], среди которых может находиться и обычный уксус CH3COOH, или ферментов. Удивительное свойство природы, при котором кислород, с одной стороны, приводит к образованию шлаков, а с другой – включает механизм брожения, продукты которого способствуют растворению этих шлаков, превращая их в растворимые соли!

Таким образом, понимая роль кислот, которые образуются в результате кислородного брожения клеток животного происхождения, можно рекомендовать употребление таких кислот (аскорбиновая, пальмитиновая, никотиновая, стеариновая, лимонная, молочная и др.), а они содержатся во всевозможных овощных и фруктовых солениях. Следует есть не только квашенные огурцы, помидоры, капусту, свеклу, морковь, лук, чеснок, но и пить соки, пиво, наливки, а также вина (портвейн, кагор, каберне), потреблять дрожжевые блюда, молочнокислые продукты (творог, сыр, брынзу, кефир, ряженку, ацидофильное молоко, кумыс и др.). Можно применять для выведения шлаков и фруктовый уксус. Однако при этом нужно помнить, что «олень ест олений мох, а верблюд – верблюжью колючку». Иными словами, каждый человеческий орган приспособлен к тому, чтобы использовать свои кислоты. Фруктовый уксус желательно применять с прокисшим молоком. Для этого удобно употреблять его по чайной (иногда по столовой) ложке на стакан прокисшего молока с добавкой чайной ложки меда. Все надо съесть во время еды за один раз. Уксус необходимо добавлять и в чай, и в кофе, и в супы.

При употреблении кислых продуктов и уксусов, квасов, ферментов желательно исключить растительное масло, которое обладает сильным желчегонным свойством и существенно замедляет превращение шлаков в растворимые соли.

Пища в период лечения должна быть мясной или рыбной. Хотя можно есть и яйца, молочные продукты, грибы. Кстати, вторые блюда из мяса или рыбы желательно употреблять первыми, чтобы не ослаблять действие желудочных ферментов. Подкисленные супы, борщи, окрошку и т. п. следует есть через 30 минут после мясных и рыбных блюд. Дрожжевые изделия можно есть со всеми блюдами. Здесь также важно разнообразие дрожжевых изделий: дрожжи бывают разные. После чая, компота надо положить на язык 1 г соли (можно несколько крупинок).

Соли, которые образуются при употреблении кислот, частично выводятся с мочой и потом, а частично остаются в организме. Необходимо позаботиться о выведении нерастворимых солей. Это и составит предмет третьей эссенции (правила).

Похожие книги из библиотеки