Вступление

Когда в 2005 году австралийским ученым Барри Маршаллу и Робину Уоррену была вручена Нобелевская премия за открытие микроба, вызывающего гастрит и язву желудка, многие скептически восприняли эту новость. Ранее считалось, что желудок стерилен и бактерии не могут жить в нем из-за присутствия там соляной кислоты. А виновницей возникновения язвы желудка считали все ту же кислоту, оказывающую неблаготворное влияние на стенки желудка в условиях стресса и неправильного питания у генетически предрасположенных к этому заболеванию людей.

Чтобы доказать мировому научному сообществу, что язва и гастрит могут иметь инфекционное происхождение, Барри Маршалл решил заразить себя опасной бактерией и выпил культуру Helicobacter pylori. Вскоре после этого коллеги обнаружили у него типичные для гастрита симптомы, а из образца слизистой желудка ученого выделили злополучную бактерию. Таким образом, связь между этими бактериями и воспалениями желудка была доказана. Затем Маршалл сумел продемонстрировать, что он в состоянии излечить свой недуг – с помощью 14-дневного курса лечения антибиотиками. Пробирка, из которой Маршалл выпил культуру Helicobacter pylori, сейчас находится в Нобелевском музее в Стокгольме.

Нарушения пищеварения, расстройства кишечника – проблемы, с которыми сталкивается в течение своей жизни каждый. Диарея, запоры – интимные темы, с которыми не все спешат отправляться к врачу. Между тем эти проблемы могут сигнализировать о куда более серьезных заболеваниях. Как оставаться здоровым? Что предпринять, чтобы сохранить здоровыми и нормально функционирующими органы пищеварения? Книга, которую вы держите в руках, рассказывает обо всем самом важном и актуальном, что связано с желудком и кишечником.

Похожие книги из библиотеки