Переедание: нто делать?

Возможно, не очень уместно, говоря о людях, вспоминать о животных. И все же есть такая напасть – колика у коров и лошадей. Это очень страшное заболевание. Его очень боятся фермеры, имеющие дело с животными. Грубо говоря, это непроходимость кишечника у животного. Коров лечат движением. Если они съели слишком много и у них случилась колика, их водят вокруг деревни всю ночь, чтобы включилось пищеварение.

А если человек на празднике, за столом, переел? Ведь мы явно перегружаем пищеварение обильной трапезой. Что делать, чтобы не случилось как минимум несварения? Как быть – полежать или подвигаться после обильного застолья?

Танцы в перерывах между едой неслучайно придумали. Даже в очень старые времена, когда переедание процветало, все это действо сопровождалось танцами. В работе пищеварительного тракта огромное значение имеет, как много человек двигается. После зимних праздников, например, если вы несколько дней провели за столом, обязательно нужны лыжные прогулки, игры на воздухе. То есть двигаться нужно как можно больше. Больше поел – больше подвигался. Иначе случится несварение и запор.

В нормальной жизни у человека стул должен быть ежедневно или через день. Здесь все зависит от ритма жизни, от того, как привык работать кишечник. Кратковременная задержка или сбой в этом ритме могут быть связаны с какими-то нарушениями диеты, приемом непривычной пищи. Есть даже такое выражение – «запор командировочных». А вот если запоры продолжаются длительное время, необходимо обследоваться у специалиста.

Похожие книги из библиотеки