— AD —

575. Ясминник душистый (Asperula odorato L.).

Фармацевтическое название: Asperula odorato s. Matrisylva, s. Hepatica stellata (Herba).

Местные названия. Душистая, Звездоподручная трава, Звездопеченная трава, Жасминник трава, Благовонная марена, Марена пахучая, Маренка пахуча, Остудите (Бесс), Пахучка, Смолка благовонная, Сывороточная трава, Чай лесной, Ясменник, Ясминник.

Описание. Многолетнее травянистое растение из семейства мареновых (Rubiaceae Juss.), распространенное почти во всей Европе и почти во всей России, Корневище ползучее. Стебель прямостоящий, выс. 12–25 см, с нижними обратно-яйцевидными и верхними ланцетовидными листьями, сидящими по 6 или по 3 в мутовке. Белые цветы в полузонтиках, собранных на верхушке стебля метелкой, чашечка незаметная; венчик ворончатый, до середины 4-раздельный. Тычинок 4–5. Завязь нижняя 2-гнездная, с двураздельным столбиком и с головчатыми рыльцами. Плод сухой, шаровидный, покрытый крючковатыми щетинками. Цветет в мае и в июне. Растет в тенистых лесах. Траву, имеющую в сухом состоянии очень приятный, характерный запах кумарона, употребляют для приготовления так называемого «майского вина».

Медицинское употребление. Растение имеет пряный, немного горький вяжущий вкус и содержит в себе эфирное масло, горькое вещество и железистое дубильное вещество. Собирается растение в конце мая, начале июня. Собранное растение связывается пучками и высушивается на сквозном ветре, разрезается и сохраняется в плотно закупоренных банках, приятный запах его появляется после высушивания.

Трава ясминника представляет вполне безвредное лекарство, в настоящее время она врачами не назначается и имеет значение только в домашнем быту.

Прежде ее употребляли от сердцебиения, желтухи, водянки и при болях внизу живота. Свежая трава входит в состав трав весеннего лечения. Весенний напиток из травы ясминника приготовляют обыкновенно следующим образом. Горсть свежих листьев ясминника заливают двумя бутылками легкого белого вина и оставляют на пол часа настаиваться, затем процеживают и на эту порцию кладут около 120 грамм (4 унц) сахара. В домашнем быту отвар травы, приготовленный как чай, пьют от чувства тяжести в груди и внизу живота.

Похожие книги из библиотеки