Упражнение индийского врача

Все большее число людей, страдающих от различных заболеваний, обращаются ко мне с просьбой дать им это упражнение. Моя многолетняя практика работы показала, что оно необычайно благоприятно воздействует на общее состояние здоровья человека: повышается иммунитет, уходят лишние сантиметры с живота и бедер, нормализуется работа внутренних органов, находящихся в области брюшной полости. Существенно улучшается работа желудка и поджелудочной железы, селезенки, печени и желчного пузыря, предстательной железы, тонкого и толстого кишечника, восстанавливается подвижность суставов рук и ног, повышается острота зрения, нормализуются обменные процессы во всем теле.

Возможно, вас интересует, откуда оно взялось? В свое время несколько лет я «безвылазно» находился в Африке в качестве военного советника. Повышенное нервное и физическое напряжение, а также близость пустыни сделали свое дело: как-то незаметно ухудшилось состояние моего здоровья. Через несколько лет, вернувшись на Родину, я обнаружил, что в свои 37 лет поседел, резко ухудшилась острота зрения, мелкие морщины покрыли лицо, вес тела составлял около 130 кг. Мне дали продолжительный отпуск, а врачи посоветовали «привести себя в порядок», иначе меня могли уволить из армии по состоянию здоровья.

Требовалось срочно найти выход из сложившейся ситуации. И судьба улыбнулась. Вскоре я познакомился с Владимиром, работавшим в одном из НИИ г. Москвы. Владимир дал мне просмотреть папку из архива его родственника, который еще в царское время работал врачом в одной из клиник г. Тбилиси. Именно в этой папке я нашел первые упоминания об «Упражнении индийского врача». Более 100 лет назад в Индии наблюдалось множество случаев отравления людей овощными салатами. Корова, как вы знаете, в те времена была священным животным, поэтому многие индусы не потребляли мясо. Они готовили с утра овощные салаты и ели их в течение всего дня. Высокая температура окружающего воздуха и почти 100 %-ная его влажность при отсутствии каких-либо холодильников способствовали быстрому размножению микробов и бактерий в этих салатах. Как следствие — многочисленные случаи отравления населения.

Много лет эта проблема не находила решения. Позднее, примерно в 20-х годах прошлого века, с целью значительно повысить иммунитет человека один индийский врач предложил выполнять в домашних условиях простое, но очень эффективное физическое упражнение «Сахаджа агни — сара — дхаути крия», что в переводе с хинди означает «Простое очищение внутренним огнем». На многочисленных примерах он показал, что его выполнение способствует значительному росту иммунитета человека. Внедрение этого упражнения в практику в то время в Индии вызвало большой положительный эффект: произошло резкое снижение случаев пищевых отравлений населения салатами. Об этом и была написана заметка в одной из газет того времени. Именно она попала в мои руки из архива тбилисского врача.

Прочитав найденную информацию по данному упражнению, несмотря на ее краткость, я интуитивно понял, что здесь находится ключ к решению моих проблем со здоровьем и внешним видом. Однако там были только общие ссылки на то, как индийский врач успешно использует разработанное им специальное упражнение для борьбы с пищевыми отравлениями. Нужные мне данные пришлось искать у современных ведущих специалистов по йоге. После обобщения всей полученной информации и с учетом личного опыта занятий различными видами спорта я приступил к отработке на себе методики выполнения этого упражнения.

Уже через месяц настойчивых тренировок начало улучшаться зрение, а еще через два острота зрения восстановилась полностью. Кроме того, ушла седина, вернулся первоначальный цвет волос. Мелкие морщины на лице разгладились. Но самым удивительным было то, что, регулярно выполняя «Упражнение индийского врача», за несколько месяцев я похудел почти на 30 кг, не меняя режима питания и образа жизни.

С тех пор прошло много лет. На сегодняшний день у меня по-прежнему хорошее зрение, не жалуюсь на здоровье, радуюсь жизни. Этому способствует то, что каждый день утром я продолжаю его выполнять и благодарю судьбу за то, что в свое время мне было дано познакомиться со скромной заметкой.

Сегодня вашему вниманию предлагается уточненный вариант «Упражнения индийского врача», который подойдет для людей различного возраста и состояния здоровья. Перед тем, как утром выпить чашечку ароматного кофе, не забудьте выполнить его. Оно даст естественный заряд бодрости и здоровья на весь день. Вполне возможно, вскоре вы откажетесь от бодрящей утренней чашки кофе, перенеся ее на полдник или на обед.

Основной эффект от выполнения «Упражнения индийского врача» заключается в активизации иммунных клеток, находящихся в крови кишечника, а также в снятии спазмов с сосудов и мелких капилляров во всем теле, в том числе с сосудов головного мозга.

Всесторонний анализ механизма воздействия этого упражнения на организм человека показал, что оно является ценной находкой для восстановления и сохранения здоровья многих людей. Это упражнение достаточно простое для выполнения кем угодно и в то же время необычайно эффективное для нормализации работы всего тела.

Регулярное его выполнение способствует росту иммунитета и нормализации кровообращения во всем теле. В результате уходят многие болезни.

Примечания

1. Активизация иммунных клеток, находящихся в крови кишечника, происходит за счет активного движения мышцами живота.

2. Снятие спазма с сосудов и мелких капилляров во всем теле происходит по команде головного мозга за счет кратковременного, но существенного роста содержания углекислого газа в крови (в пределах биологической нормы), пока человек не дышит, но активно работает мышцами живота.


— AD —

Чтобы убедить вас в пользе выполнения данного упражнения, повторюсь: оно способствует нормализации обменных процессов в физическом теле, вследствие чего улучшается кровообращение головного мозга, повышается острота зрения, уходит лишний вес, укрепляется иммунитет, нормализуется работа кишечника и репродуктивных органов, повышается уверенность в себе, уходят страхи и негативные последствия от различных стрессов.

Для тех, кто ограничен в свободном времени или по иным причинам не может посещать спортивный зал, можно ограничиться его ежедневным выполнением в течение нескольких минут. Не упражнение, а мечта для многих. Не ленитесь. Вам потребуется совсем немного усилий. Нужна лишь настойчивость и вера в высокую эффективность. Сегодня в вашей жизни появился реальный шанс избавиться от болезней, привести в порядок тело и мышление, начать новую жизнь, наполненную радостью и счастьем. Воспользуйтесь им прямо сейчас!

Выполнение упражнения. Утром, натощак, в легкой одежде подойдите к зеркалу. Распрямите плечи, спину и улыбнитесь себе. Затем глубоко вдохните и максимально выдохните. На выдохе, не дыша, три раза подряд сильно втяните живот и произвольно отпустите его. Делайте это все как бы играючи, так, чтобы вам было приятно смотреть на себя со стороны. Правильность и легкость — основа дальнейшего успеха. Восстановите дыхание, после чего повторите столько раз, как рекомендовано ниже.

Помните: упражнение выполняется один раз в день, утром сразу после сна.

Ежедневный повтор «УПРАЖНЕНИЯ ИНДИЙСКОГО ВРАЧА»:

Упражнение индийского врача
Общие рекомендации по выполнению упражнения

Общие рекомендации по выполнению упражнения

1. Упражнение выполняется один раз в день, утром, натощак, не менее чем за 15 минут до еды.

2. Не рекомендуются длительные задержки дыхания и чрезмерное усердие.

3. Не переходите на следующую неделю по более высокой нагрузке, пока не будете ощущать, что выполняете текущую легко и с удовольствием.

4. Не допускается выполнение данного упражнения в период острой стадии любых заболеваний органов брюшной полости, например, при острой стадии гастрита, язвенной болезни и т. п.

5. При возникновении ощущения дискомфорта или болей в теле нагрузку следует ослабить.

6. В течение всего дня по возможности стремитесь сохранить правильную осанку своего тела.

7. Чаще улыбайтесь в течение дня, хотя бы просто для себя! Старайтесь найти для этого повод. Кстати, санитарная норма для мужчин — 15, а для женщин — не менее 17 улыбок в день!

Регулярно выполняя упражнение, вы сможете значительно улучшить состояние здоровья, в том числе улучшится подвижность всего тела.

Примечание. Жирным текстом выделены цифры только для их лучшего зрительного восприятия. Не более того. За дополнительной информацией вы можете обратиться к автору данной книги.

Похожие книги из библиотеки