Индивидуальная непереносимость кофе

Она проявляет себя в первую очередь в виде аллергии, которая возникает как на натуральный, так и на растворимый кофе.

Симптомы разнообразны. Если они связаны с употреблением натурального кофе, то у человека появляется сыпь, зуд, покраснения на коже, возможны даже отеки. Аллергические реакции на растворимый напиток бывают реже, но протекают тяжелее, например в виде резкой боли в животе, рвоты, расстройства стула и т. п.

Если вы заметили у себя проявления аллергии после употребления натурального кофе, то, скорее всего, ваш организм отторгает кофеин.

Подтверждением этого являются аналогичные реакции на прием шоколада, крепкого чая, энергетических напитков. Выходом в такой ситуации может стать полный отказ от напитка.

При появлении аллергии на растворимый кофе определить ее природу гораздо сложнее. Только каждый шестой человек из столкнувшихся с непереносимостью имеет дело именно с аллергией на кофеин. В этом случае можно перейти на напитки, его не содержащие, например цикорий.

А вот негативная реакция у остальных пятерых связана с тем, что их организм не принимает различные химические добавки, количество которых в низкокачественных кофейных напитках просто огромно. В этом случае от употребления кофе следует полностью отказаться, так как это чревато появлением отека Квинке.

Похожие книги из библиотеки